Tryam_grandma

21 мая 2021 г. 13:57

Работая в поте лица в Сити, мистер Ривз мечтал, как накопит достаточно денег, уйдет на покой и наконец заживет в свое удовольствие. Оказалось, это не так-то просто. Нет, деньги он заработал, не миллионы, но вполне себе, чтобы хорошо жить, если разумно тратить, а вот с выходом на "пенсию" жизнь не заиграла яркими красками. Неконфликтный, с мягким характером, не решивший, чем ему хочется заняться, не имеющий хобби, Ривз попадает под каблук своей жены, которая всеми силами пытается влезть в высшее общество, стать своей среди "настоящих" людей. И вот тут ГГ остается только посочувствовать.
Автор насмехается на так называемыми сливками общества, над бездельниками, прожигающими жизнь, которые с умным видом несут полную чушь. В своей жизни они палец о палец не ударили, но при этом смеются, издеваются над всеми остальными, над искусством и за глаза друг над другом. Их видение искусства, таланта, чувства прекрасного, отдельная песня, чего только стоит концерт одного такого "гения" или переделка гостиной Ривза)))) ГГ даже жаль, как к ходячему кошельку к нему относятся не только "настоящие" люди, но и собственная семья. К минусам можно отнести некоторую затянутость повествования, особенно начало, и не очень складывающийся у меня в голове образ героя. С одной стороны, он должен обладать достаточно жестким характером, чтобы работать в Сити, играть на бирже и скопить капитал, в тоже время, дома он ни в чем не уверен, его легко убедить сделать, что ему не нравится, подписать чек на нужную сумму. Я с первых страниц ждала, когда же он возмутится и откажет своей жене, но ждать мне пришлось долго)

Большое спасибо Helena1996 за совет в лампе.