yofi

21 мая 2021 г. 12:32

После прочтения я очень удивлена, что мне в книге больше всего понравилась и запала в душу совершенно не-магическая линия Джека, сына Питера, и вся эта история с котом - и это-то в книжке про жившую с фейри девушку от "мастера британского магического реализма", как обещает рецензия. Честно говоря, с куда большим интересом прочитала бы это в форме рассказа отдельно от всего остального, ну да что поделать.
О линии же самой Тары сложно что-то говорить - позиция автора однозначна, хотя сперва у нас и могут появляться сомнения в том, говорит девушка правду или сама себя обманывает. Вместе с другими героями первое время мы ищем рациональные объяснения, но в какой-то момент автор даже перестает давать на них надежду, а в конце все и вовсе становится безальтернативно. Честно говоря, это-то больше всего и смутило - нет даже шанса на недосказанность, в которой ты можешь прийти к какому-то выводу самостоятельно.
Концовка вообще не впечатляет, вся книга очень ровная и в чем-то даже нудная, она все тянется-тянется-тянется, и почти ничего не происходит в настоящем, все герои копаются в прошлом, а ты просто наблюдаешь за этим со стороны.

Книга прочитана в рамках книжного клуба "Хрекк"