Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

21 мая 2021 г. 12:27

4 Я королева на троне, мне все по барабану (с)

Книга оставила после себя двоякое впечатление: вроде все классно и понравилось, но неприятный паучок сомнений уже сплел свою сеть и не позволил поставить книге высший балл. Но обо всем по порядку!

Повествование погружает нас в волшебный мир Академии Светлых, где учатся самые разные по способностям и дарованиям ученики - есть тут и боевики, и маги, и ведьмы и даже простые пустышки-теоретики, которым "не повезло" родиться на свет - имея большой магический резерв, воспользоваться им они не могут. Именно такой "пустышкой" и является главная героиня - Ангелина. Девушка с строгим и четким, не замутненным эмоциями, разумом, с выдающимися способностями к теоретической магии, тайно подрабатывающая в качестве консультанта в управлении правопорядка (в целом она производит и подтверждает звание Королевы, которой все по плечу; это не раздражает, но выглядит очень уж сладко и нереалистично). Имея за плечами довольно тяжелое детство, Линка не унывает и под крылом и защитой декана впитывает в себя знания в компании с подружкой-ведьмочкой.
С самого начала мы становимся свидетелями зверского убийства, расследованию которого будет посвящена довольно увесистая часть книги. А развлекать и смешить будет приключения Лины в качестве куратора для 11 Темных, которые приехали на обучение в Академию.

Что стоит отметить еще - это юмор, переходящий в сарказм и даже грубость. Нет, это не делает историю плохой, но стоит иметь ввиду тем, кто такое не любит. Меня лично это только забавляло.

История дружбы-ненависти с темными и их обелением в глазах сокурсников мне понравилась. Насколько далеко может зайти мозг одной взалмошной девчонки-сорванца! Особенно в отношениях Зазнайки и Доставалы Крысеныша (OMG этот крысеныш, от которого даже мое сердечко билось чаще)
Любовная линия в книге тоже присутствует и не простая, а в виде любовного треугольника. И, если по отдельности , каждая из линий меня интересовала, то вот беспочвенные метания и нелогичные действия героини вызвали недоумение. Когда разум и сердце отчаянно кричат (а тут прям ооооочень ярко показан разговор Ангелины с ее внутренними органами), что нужно выбрать одного, она вопреки всему поступает совсем по-другому.
Также немного расстроили некоторые сюжетные рваные повороты, когда вроде бы идет накал страстей и интригующая сцена, которая Оп и завершается ничем. Эх, эх, и эээээээх

В целом, беря в руку книгу просто настройтесь на легкое и нескучное развлечение на пару вечеров и она вас не разочарует! Мне понравилось и, думаю, что точно летом продолжу знакомство с циклом (нужно же узнать, что дальше будет с Темными ))

Спасибо огромное IrinaKolesnikova998 за открытие новой книжной академической вселенной. Получила огромное удовольствие , отдыхая с книжечкой ;)

Книгу прочла в рамках игр:
- Академия РиФ (6 семестр)
- Книжное государство
- Фэнтези-флешмоб в клубе Книжная страна

Рада, что книга тебе понравилась.)