21 мая 2021 г. 11:29

Ох уж этот советский союз... Я, человек, который не жил в это время очень рада, что родилась во времена свободной России. Да, может где-то не хватает у нас порядка, идеологий, патриотизма, как это было в то время, но и, наверное, в крайности мы не впадаем.
Для меня эта книга с самого начала была... Не то, чтобы тяжёлой, нет. Не моей. Ну вот совсем не моей. Я люблю историю, но категорически не люблю этап Ленина-Сталина. Почему не люблю? Не знаю, мне этот этап истории кажется неинтересным, угнетающим, страшным, странным. Я его ещё в школе постольку поскольку изучала. Советский период, он, конечно разный, но данная книга нам описывает насколько я понимаю 30е годы и вот эта несправедливость, которая творилась и нам даже в книге описывается это меня вводит в какое-то уныние. Когда тебя могли отправить в ссылку за неправильно сказанное слово, за твоё поведение, признать твою аполитичность... Это не дай бог нам в такое попасть.
Что мы видим в книге, наш главный герой Саша поподает в ссылку, при том, что у него есть родной дядя, который достаточно близок к верхам и который вроде бы как пытается ему помочь (а потом быстро отходит в сторону, потому что верен партии, верен товарищу Сталину, а посадить просто так не могут, значит посажен за дело... ), и это при том, что наш герой ни в чем не виноват, а просто попал в политические игры. Я читала эту книгу очень долго. С середины привыкаешь к героям, понимаешь события. Но все равно книга о репрессиях, о ссылках, она тяжёлая. К ней нужно подходить постепенно и понимать нужно ли это тебе. Главы про Сталина для меня были не очень простыми и было не очень понятно для чего они в книге, конечно, нужно было раскрыть читателю этот период истории более глубоко. Но это было непросто. Вообще вся книга очень непростая, все истории становления тех самых "детей Арбата" были сложными и противоречивыми. И Шарока, и Вари, и всех с кем мы знакомимся на страницах книги. Светлым пятном здесь были конечно взаимоотношения Саши и Вари, и вот вроде бы ничего у них не было, а та нежность, та привязанность и в какой-то мере преданность осталась до конца повествования. Очень расстроило, что в книге открытый конец, и что есть ещё 2я и 3я часть. Пока не решила нужно ли оно мне. Книга не совсем моя, но окунуться в её течение - был самый неожиданный для меня опыт)))

"свободная Раися" Смешно!)) Навальный тоже смеётся))

Как там с ипотеками и кредитами в швабодной россии? Как с произволом начальства и положением простых работяг обстоит вопрос? С лицом всё в порядке?