AnnaSnow

21 мая 2021 г. 11:06

2 Предчувствие меня не обмануло!

Это очередной скандинавский сюр, в литературе, который на очень большого любителя. Читать такое было странно, не совсем понятно, если честно, то возникал вопрос - зачем знакомиться с этой книгой?

Сюжет очень куц, да и не сюжет, по сути, а больше зарисовки из жизни одного семейства. Семьи не самой счастливой и здоровой, ее жизнь описывает один из сыновей. Старший его брат, Якоб, умер, но для главного героя он "заснул" и тот, иногда, видит его, когда сам оказывается на пороге смерти. Довольно сложно оценивать текст, в этой книге, она напоминает набор ярких и странных эпизодов, похожих больше на бред больного человека. Порой не знаешь, что это - фантазия, сны, реальность или бред больного ребенка?

Все члены семьи, о которых говорилось в произведении, соприкасаются с неудачами и особым трагизмом. Смерть по глупости, от бомбы в мирное время, из-за ошибки врача, наследственные болезни и психические расстройства - все это вылазит из каждой строки, данного мини-произведения.

Это, конечно же, не нормальная семейная сага, а просто ворох лихорадочных воспоминаний и путанных мыслей. Для меня подобное чтение сродни огромному, спутанному клубку ниток и не вызывает восхищения, умиления, интереса. Такие книги, я обычно, быстро прочитываю и забываю - зачем держать в голове чужое сумасшествие?