Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

21 мая 2021 г. 10:31

У меня не богатый опыт знакомства с английскими фантастами начала двадцатого века. Но то, что я успела прочитать показалось мне настолько похожим и типичным, что в дальнейшем придётся уточнять, прежде чем приобщаться к английской литературе.

Стиль повествования Джона Уиндема мне сильно напомнил книги Герберта Уэллса. Очень сильно. Прям казалось, что это сам Уэллс взял псевдоним и решил прикольнуться: узнают или нет.

Книга "День триффидов" прекрасна в своей задумке. Для того времени, когда она была написана (1951!), уверена, книга произвела фурор. Ею зачитывались, представляя, что бы было, если б всё так и случилось. Ею ужасались и восторгались.

(подозреваю, что в течение двух-трёх лет люди, прочитавшие книгу, боялись смотреть ночами на метеориты)

Как триффиды ходят: со средней человеческой скоростью, — так движется и само повествование. Оно плавное, неторопливое, часто с философскими вставками. Но, думается, это избытки времени, когда авторы больше раздумывали о тщетности бытия, чем писали сюжетные истории. В принципе, это правильно, кому нужны чисто сюжетные книги?

Но главный минус для меня в этой истории, что я не нашла достойной кульминации. Всё ждала и ждала до последнего, что случится что-то масштабное, с некоторыми потерями (руки / ноги / человека), со страданиями и жестокостью. Но... ничего не произошло. Автор плавно нас подвёл к столкновению с "плохишами" и так же гладко вывел главных героев из трудной ситуации. Неправдоподобно и слишком легко. Не верю.

спойлер
Ах да, ещё у меня не получилось разгадать связь триффидов и зелёного света. Они действительно были связаны? Это совпадение? Всё подстроено разумной травой? Непонятно. Если идея была в том, чтобы не сильно-то и обращать внимания на тот факт, что траве это на руку, то и не надо было про это думать два (или три) раза за всё время.

В целом мне понравился безлюдный Лондон, паническое состояние населения, тревога здоровых людей, безысходность и слепое (хихик) отчаяние. Получилась достаточно гнетущая история, которая, правда, по итогу превратилась в недозаваренный five o'clock tea.