lastochnika

21 ноября 2012 г. 13:20

Современная школьная программа меня все больше и больше удивляет. Сестре-третьекласснице сказали найти и прочитать рассказы Дмитриева о природе. Естественно, я сразу же полезла бороздить просторы Интернета в поисках этих самых рассказов и наткнулась на эту книгу. Забавно, но я прекрасно ее помню, хотя она прочитана была мной тоже классе во втором-третьем. Среди залежей старых советских книг нашла ее и принесла сестре: "Читай!". С замиранием сердца ждала ее реакции. Наверное, это странно, но я всегда так переживаю за понравившихся мне авторов и их книги. Сестре понравилось!
Эта книга о приметах. О приметах верных и неверных. Неверные приметы называются суевериями – напрасной верой: по-древнеславянски слово «всуе» значит «напрасно». Но среди огромного количества предрассудков есть и верные приметы. Они проверялись не годами, а веками. Сейчас они научно обоснованы, и автор живым, красочным языком доносит это до детей. Сестра, например, не знала подоплеку приметы про низко летающих ласточек. Ласточки низко летают - это к дождю. Но почему? В чем причина? Так глубоко она не "копала".
Книга очень интересная, живая, увлекательная, жаль только, что прочитывается очень быстро. Советую ее всем любознательным детям и взрослым!