20 мая 2021 г. 22:55

Лучшее на Лайвлибе

5 Какая восхитительная книга!

Вот что писать, если уже все хорошее и так написано? Правда, что? Я в растерянности и прокрастинации. Короче говоря, все это очень хорошо, и книга хорошая, поэтому, если вы не читали, то почему бы вам этого не сделать.

На самом деле, не обманывайтесь. История, описанная в романе, ужасна и страшна. Вещи, которые творят люди с другими людьми, не считая их равными себе, ужасны. Эта история такой страшной несправедливости, что ком в горле стоит. Но света без темноты не бывает, а в противовес несправедливости и невежества на свет идут надежда и храбрость.

Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.

Аннотация предельно четко объясняет сюжет. У главной героини, маленькой девочки Джин Луизы Финч, на пару со своим братом Джимом и другом Диллом есть очень важная миссия – узнать все про своего соседа Рэдда по прозвищу Страшила. Пока юные умы полностью поглощены своей задачей, отцу Джин Луизы, адвокату Аттикусу, приходится браться за заранее проигранное дело. Защищать чернокожего Тома Робинсона от белых. А место действия – консервативный американский Юг.

Конечно, главный лейтмотив всего романа - ветер перемен, которым становится дело Аттикуса, но еще это история маленькой девочки и мир, видимый ее глазами. Как известно, роман частично биографичен.

Замечания взрослых, детские упреки и недопонимания, наивность – все это дает роману определенный шарм. Правильно делает Ли, описывая все с детского взгляда, показывая, насколько у взрослых людей (не у всех) мозги не могут уже работать вне своих рамок.

Не хочется писать банальное «читать – определенно, да», но для меня история Харпер Ли - 100% достойное всех своих регалий и популярности произведение. С одной стороны – по-настоящему американское, а с другой – необходимое для любого человека, независимо от своего происхождения. Чтобы помнить и не забывать, что люди не только смесь крови и кожи (и ее цвета), а значительно больше, чем может показаться на первый взгляд.