20 мая 2021 г. 21:58

4.5 Полное погружение

Это произведение я пыталась осилить два раза. В обоих случаях я читала в оригинале.

В первый раз я не смогла вытерпеть язык, на котором написан роман. Очень просто, много ругательств. После французской школы мне было очень сложно опуститься на такой уровень, и в итоге на разговорах солдат в начале книге я и остановилась. Наверное я просто не была готова, да и эта книга не для всех, как мне кажется.

Не думала, что возьмусь за неё когда-либо ещё. Видимо после прочтения Батайя на французском мне стало проще воспринимать подобный язык, поэтому я решила попробовать ещё раз. И как же предвзято я относилась к этому роману раньше, думала, что тут ничего интересного, всё понятно, никаких мыслей автор не поднимет. Я ошибалась.

Отношения с этой книгой сложились непростые. Представьте себе надоедливого друга, который рассказывает о своих приключениях, но от него так и веет безнадёжностью, что вам хочется поскорее от него избавиться. На середине мне стало скучно, но я продолжила читать и не пожалела.

Бардамю очень сильно напоминает мне одного близкого человека, такой уж типаж. Даже фразы, которые они употребляют, сходятся. Это было весьма забавной для меня игрой: проникнуться в мироощущение персонажа и сравнивать его с реальным человеком.

Селин достаточно много описывает обстановку, людей, окружение, что создаёт атмосферу. У меня сложилось впечатление, что я вместе с Бардамю "брожу в ночи". Мне очень понравились те мысли, которые так тщательно автор вкладывал в текст. Действительно можно сказать, что Селин всё продумал, что этот роман писался долго и с большим вниманием к деталям и сюжету.

Ближе к концу события всё разворачиваются и разворачиваются, появляются новые герои, обстановка накаляется. Честно, конец вполне был предсказуем, но это даже не оставляет плохого впечатления.

Если решитесь отправиться на край ночи, то уверена, что не пожалеете.