serovad

21 ноября 2012 г. 10:26

Еще один любопытный случай, когда книга серии "ЖЗЛ" про советского государственного деятеля написана иностранным историком, и написана качественно, подробно и интересно.
Уильям Таубман взвешенно подошел к личности своего героя, отстранившись от национальных амбиций своего народа, оценив плюсы и минусы Хрущева как человека, как партийца, как хозяина, как главы государства.
Итак, Хрущев не выглядит ни дураком (хотя дурачинка в нем есть), ни слабаком (хотя слабину давал), ни подлизой (хотя в годы сталинизма перед Хозяином плясал). И наоборот, не выглядит он мудрым, последовательным, и т.д. и т.п.
В общем, человек крайних противоположностей, энергичный неуемно, насаждающий изменения необдуманно, делающий дела не взвешенно, следующий одной простой логике - "есть два мнения - моё и неправильное". Не мудрено, что стал посмешищем еще пи правлении.
Однако это при нем осваивалась целина, Гагарин полетел в космос, был развенчан куль личности Сталина и началась реабилитация политических осужденных, и т.д. и т.п. В общем, одну из своих главных задач он видел в исправлении ошибок предыдущего правление.
Диктатор с человеческим лицом - вот как можно оценить его, прочитав книгу.