20 мая 2021 г. 19:57

Мьевиль проверит ваш желудок на прочность и хорошенько встряхнет воображение. Его фантазия не знает границ. Существа придуманные Мьевилем пугают и часто вызывают отвращение, но ещё чаще восторженный интерес. События нарисованные им что-то среднее между несусветные чушью и гениальностью. И как бы вы к нему не относились, называть его мир неинтересным язык вряд ли повернется.
Мне в книгах Мьевиля крайне интересно и вполне комфортно. Он удивляет и мастерски сбивает с толку.
"Шрам" вторая часть трилогии. Первая книга меня покорила. С этой всё не просто.
Итак, речь пойдёт об Армаде, масштабном городе кораблей разных размеров и возрастов, сцепленных друг с другом. Город этот полон тайн. Как его находят отправившиеся на промысел пираты, если он постоянно перемещается? Зачем нужны громадные цепи, тянущиеся от старейших кораблей на немыслимую глубину?
Выбраться из армады ещё ни у кого не получалось. Её жителями становятся навсегда. Но, однажды появляется кто-то, кто не готов смириться с таким положением вещей, кто-то готовый на всё, чтобы покинуть Армаду.
Мне понравилось. Но больше твердого "хорошо" поставить не смогла по трем причинам. Во-первых, избыточность. Было кое-что явно лишнее, а точнее некоторые персонажи. Во-вторых, многое в книге построено намеренно или нет на обмане ожиданий, и от этого немного устаешь. Сам прием приедается, художественная правда начинает хромать. И третья причина - очень много ярких второстепенных персонажей, и не все раскрыты должным образом. Утера Доула не могу простить. С ним что-то произошло и он стал таким вот супер-загадочным. Эммм... Ну нет, не работает. А для такого автора как Чайна, ну грешно так халтурить.
Но, это тот случай, когда цепляюсь именно потому, что люблю. В целом, это было большое и увлекательное приключение.
Всем добра