dyudyuchechka

20 мая 2021 г. 19:17

В целом, добротная история то ли постапокалипсис, то ли такая антиутопия. Однако и предсказуемость и какая-то наивность тут в избытке. Есть изолированный город под землёй, тайну освобождения из которого представитель правящей должности, то бишь мэр, благополучно посеял. И вот все больше заканчивается провианта, а электричество все чаще сбоит, а значит и жизни скоро придет конец. Конечно же есть пара молодых людей, разнополых вестись, которые не как все овцы, они мечтают выбраться, чтобы предстать перед всем городом героями. Конечно же, именно они находят план эвакуации. Конечно же мэр козел. Конечно же он будет играть против них. И т.д. и т п.

Книга идёт абсолютно без напряга и глубины, да и по размеру она небольшая. Жаль, что все же мотивы создания такой цивилизации хоть и раскрываются, но как-то поверхностно. Хотя концовка занятная по способу сообщения. Было бы смешно, раскрои кому-то голову таким приветиком (минутка черного юмора).

Для своего жанра герои вполне сносные, раскрыты тоже достаточно, хотя какое-то достаточно равнодушное отношение в семье меня удивило. Но больше всего скепсис вызвала "распределительная шляпа". Пофиг на способности и задатки, главное, что будет в случайной бумажке.