20 мая 2021 г. 18:51

5 СЕКРЕТЫ ИМЕЮТ РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ.

Сюжет этой истории держит в постоянном напряжении и ожидании взрыва. Ядерного взрыва, после которого ничего не останется. Ведутся переговоры, посылаются парламентеры, но исход предрешен и взрыв неизбежен.

Можно было бы рассказать о сюжете, поделиться цитатами (я сохранила из огромное количество), о героях, о моем отношении к ним, но это ничего не даст. Не подготовит вас к тому, что скрывается под обложкой этой книги. Потому что сюжет очень многогранен и многолик. Общирен. Масштабен. Даже слово "Эпилог" не даёт гарантии, что история завершилась и шахматная партия сыграна.

Я просто расскажу вам о своих чувствах во время чтения. Возможно вы тоже захотите пережить эти эмоции.

К книгам Алекса нельзя подготовиться, как бы я морально себя не готовила, для меня всегда это шок. Иногда мне страшно от того, как мастерски автор передаёт эмоции героев, что не возможно просто остаться наблюдателем. Это какой-то гипноз и я ему подвластна безоговорочно. Я бы не хотела это чувствовать, но меня как-будто лишили право выбора. Эмоции каждого героя я прочувствовала, пережила и это жутко, потому что это не радость и счастье. Это страх, ужас, паника, одержимость ...

Зачем я читаю, если книги автора на меня так сильно действуют. А вот из-за этого драйва и читаю. Это незабываемое ощущение, когда на каждом повороте сюжета, перехватывает дыхание, выбивает почву под ногами. Ты быстрее читаешь дальше, чтобы обрести подобие контроля, за что-то зацепиться, найти объяснение или оправдание. Но ещё дальше падаешь в пропасть. Когда весь мир, хоть не на долго но перестаёт существовать, проблемы уходят и ты растворяется в сюжете, в героях. Невероятное ощущение.

Повествование ведётся от четырёх героев и каждого из них можно узнать ближе, понять его, мотивы его поступков. Ну, почти всех. Рэнделл Перриш самый непостижимым герой из всех, что мне встречались (а я знакома с Джейсоном). Его невозможно разгадать, понять. Когда он говорит, ты веришь каждому его слову, но после того, как его речь окончена не можешь даже вспомнить, о чем шла речь. Ему удалось влезть в голову не только своим ядовитым Розам, но и мне. Сопротивляться ему бесполезно.

Если вы хотите книгу, с которой окружающий мир перестаёт существовать, то это она.
Если хотите не идеальных, но неповторимых героев, то здесь вы их найдёте.
Если вы прочли множество книг и сюжеты перестали вас удивлять, то Алекс вас шокирует.

Только собираясь читать, я была счастлива, потому что уверена была, что автор меня не разочарует, а подарит океан самых разнообразных эмоций. Заставит сомневаться в истинах, в каждом выводе, мнении и задумываться о тех вещах, на которые я раньше бы и не обратила внимания. И я не ошиблась. Эта книга меня опустошила, забрала все мои эмоции.

Алекс гений. Хотя наверное мне стоит сразу извиниться за это определение. Потому как после этой книги "гений" имеет совершенно новое значение.

Мне не хочется ничего анализировать, вешать ярлыки и рассуждать о смысле...
Хочется просто сказать автору, СПАСИБО за эмоции, которые он дарит своими книгами.

Инстаграм