20 мая 2021 г. 16:23

Сейчас я буду говорить просто кощунственные вещи. Советую всем впечатлительным уйти от "наших голубых экранов".
Я не вижу ничего плохого в том "Дивном новом" мире, который рисует перед нами Хаксли. С одной стороны, это мир, гм-гм, гламура, где каждый счастлив, никто никогда не одинок, у всех есть уверенность в завтрашнем дне, любимое дело и каждый в своей "касте" равен. С другой стороны, конечно, у обитателей Лондона никогда не будет Шекспира, Библии, счастья материнства и возможности создать "новую ячейку общества". Если поглядеть на все это через нашу призму восприятия, то все это. конечно. ужасно, когда опошляется любовь, чувства, "скрепы"... нооо... такая ли это большая цена, чтобы избежать страха смерти, например? Или депрессии? Самоубийств? Домашнего насилия, да и вообще насилия в целом? Не страдать, не болеть, не разочаровываться? Променяла бы я лично "Ромео и Джульетту" на избавление от канцерофобии, например? Хммм... я крепко задумалась.
Теперь о самом романе. Я его читала раньше, несколько лет назад, и он мне показался... блеклым. Нет в нем драмы, нет надрыва. Ну живет себе общество, где всё всех устраивает, где никто не ущемлен своим положением, никто не бунтует и не хочет "освобождения". Попадает в это Общество Дикарь, воспитанный в резервации людьми, придерживающимися традиционных (читай, наших) ценностей. Он, воспитанный на томике с собраниями сочинений Шекспира, приходит в ужас от нравов, которые в Обществе являются нормой, начинает всех осуждать, порицать, убеждать себя, что он-то точно не станет таким, как они. В итоге у него наступает фрустрация и крах. А Общество продолжает жить своей жизнью. Все.
И я такая: "И что?" Да, не надо мне говорить, про этот "выбор без выбора" и "толпу", все это есть и в "1984", и в "Мы", только, в отличие от "Дивного мира", миры этих романов отталкивающие, там хочется бороться с "режимом", а здесь... тебе хочется примкнуть к нему, закинуться сомой и полететь тусить вместе с Линайной. И даже проникновенная речь Мустафы Монда перед Дикарем в конце романа тут не подпортит впечатление, скорее наоборот.
JulyFox