20 мая 2021 г. 15:47

4 Идеальная супруга

Итак, классика фантастики и триллера #СтепфордскиеЖены. Семья Эберхартов  переезжает в небольшой городок, которые все так любят выбирать «для жизни». Тихое спокойное место, мужской клуб и идеальные домохозяйки, которые готовы на всё ради своей семьи. Только что стоит за этим раем?

Книга читается быстро за счет хорошего слога автора и не очень большого объёма. Айра Левин пишет удивительную историю, в которой поднимается множество тем и жанров: фантастика, утопия, тема гендерных ролей и влияние общества на положение в нем женщин.

Роман заставляет задуматься и о доверии между партненами. Главная героиня, Джоанна, искренне верит, что муж ценит её такой, какая она есть на самои деле. И мне стало очень интересно, что в итоге повилияло на выбор её мужа, Уолтера: его личные комплексы или работа по промывке мозгов? Что толкает людей на попытки изменить своего партнёра, сделав его абсолютной противоположностью?

Книга однозначно интересная, хорошо отображает дух своего времени: новая волна феминизма, антивоенные настроения, хиппи и прочие явления, которые дали толчок для переосмысления основополагающих ценностей в обществе. Но как и в любом периоде истории, новое мышление сталкивалось со стереотипами и прежними социальными ролями.

Читать «Степфордских жен» и держать в голове, что это ещё и сатира того общества — это двойное наслаждение и ключ к пониманию некоторых моментов книги.

Кстати, роман был экранизирован дважды: в 1975 году, где версия режиссера совпадает с настроением книги, и вас ожидает хороший фантастический триллер; и в 2004 году, где главную роль исполняет Николь Кидман. Однако эта версия берет книгу как идею развития сюжета, добавляя комедию. Что посмотреть — решать вам.