Anastasia246

20 мая 2021 г. 15:07

4 "Бояться - не слабость. Слабость - это дать страху себя победить"

"И я нанесу столько ран, сколько понадобится, чтобы получить то, что я хочу. Однажды ты сдашься. Однажды боль сломает тебя"

Продолжение фэнтезийно-философской истории от Авы Рид получилось не менее увлекательным и ярким, чем первая книга цикла, но куда более напряженным и трагически-драматичным.

Проклятье Милы, то самое, что завело ее в город детства - Прагу, стало одновременно и ее даром, и ее силой, и ее смертельной угрозой. В первой части серии мы уже познакомились с Тьмой и Светом и их представителями, сейчас же нам предстоит воочию наблюдать, какова цена подобного знакомства - за все в этой жизни и в этом мире - мире смертных - рано или поздно нам приходится расплачиваться. Страшные страницы описания плена нельзя, по-моему, читать без какого-то внутреннего содрогания: бесконечные сцены пыток двух девушек, Райи и Милы. И пусть все это происходит в вымышленном, магическом мире, читать это все равно тяжело, боль-то настоящая. Причем и и пытают-то девушек мужчины (вот из-за этого в первую очередь, а еще, наверное, из-за странно печального финала я и снизила немного оценку книге)...

Наполненная невероятными, порой уж слишком стремительными сюжетными поворотами, книга еще и очень красивая в философско-умозрительном плане. Рассуждения о добре и зле в исполнении главных героев не кажется отвлеченными или бессмысленными. А действительно, может ведь быть добро, которое приводит к плохим последствиям? Или зло, которое - внезапно - оказывает благо? (что-то фаустовское вдруг мне навеяло:) Темные здесь спасают, Люцифер борется за жизнь, а Светлые похищают, чтобы мучить...Странно все как-то перемешалось в этом мире и в том тоже, так сходу и не разберешься, что к чему.

Финал и вовсе уж меня обескуражил. Сама-то книга ох какая непростая, но финал - просто сама неожиданность...

4/5, увлекательное фэнтези с философской начинкой и героями с их непредсказуемыми поступками)

"Ты влюбился в смертную? Разве что-то может быть хуже?"

картинка Anastasia246

Прочитано в рамках Литературного квеста от клуба Тридевятое царство и в рамках игры Книжный экспресс от клуба АРАБЕСКА

Прочитано в рамках игры Жанровые домики (Книжная страна)