20 мая 2021 г. 14:29

5 Про психопатов

У большинства из нас есть родственники (чаще всего), коллеги или друзья со странным, невыносимым характером. Они достаточно часто выводят людей из себя, ничего особенного, по их мнению, не делая, у них другая философия и ценности, часто сами не понимают, что не так, но и не собираются понимать, потому что с их точки зрения все ок.

Добро пожаловать в мир психопатов, людей без совести, без жалости и сострадания. Вы удивитесь их огромному количеству. Никто не застрахован от таких родителей, супругов или детей.

Как с этим жить? Сложно.

Психопат- это не обязательно убийца или насильник, но всегда моральный мучитель, который не чувствует чужой боли. «Он выберет вас, обезоружит словами и подавит своим присутствием. Он будет радовать вас своими мудрыми планами... И когда вы перестанете его интересовать, он опустошит вас и надолго лишит равновесия...».

Я прочитала много книг про психопатов, но только в этой нашла простой и доступный ответ: кто же они и чем руководствуются. Возможно ли что-то изменить, сразу отвечу -нет (или совсем на краткий срок, пока самому психопату это выгодно), но можно противостоять и защищаться на их уровне, можно вести себя так, что вас они не будут трогать, им это будет невыгодно, только и всего, как ни печально. Ведь «у психопатов связь между запретными поступками и чувством тревоги слаба, поэтому угроза наказания не сдерживает их».

Рекомендую к прочтению всем, кто чувствует, что рядом есть психопат, ну или может сами себя видите таковым))) Хотя нет, доказано, что психопаты не копаются в себе, поэтому, если вы себя подозреваете и вините, то вы точно не он.