annetballet

ЛюбительЛайвлиба

20 мая 2021 г. 13:18

4 Жизнь прожить не катушку размотать

Самая обычная жизнь. Вот это и отпугивает русских читателей, привыкших к вымученным страданиям героев Достоевского. Читала отзывы критиков и все в один голос говорят, что Энн Тайлер пишет хорошо, жизненно и интересно, что они видят тут красоту в деталях и простоте. Сложно поспорить. Действительно, если взять отдельно каждого, что-то им добавить и раскрасить (хоть и не страданиями в духе русской классики), то получились бы довольно интересные истории. Штуки три точно. Мне же было не совсем понятно, хоть я и не любитель бессмысленных монологов в духе Настасьи Филипповны, не понятно что тут такого необыкновенного, чтобы получить премию.

Самыми впечатляющими были истории родителей. Детство, юность, история их встречи. Особенно сцена по строительству дома. Тут есть немного от «Лолиты» и от горького сиротства в духе Диккенса. Таки да, мы живем не так, как описано в романах. Но я и не хочу читать про такую же точно жизнь, как у меня. Зачем? Возможно автор хотела показать как выглядит идеальная семья американского юга так сказать изнутри? Семья Уитшенк не идеальная. Читатель принимает этот факт априори. Но и вместе с этим автор пишет о сучках и занозах на гладком пути существования семейства. О достоинствах и недостатках детей и родителей, о спорах, трудностях. Словом, обычная жизнь в горе и радости, в богатстве и далее по тексту.

Если выбирать между «национальностью» семейных романов, то американский роман я бы поставила на третье место после русского и после скандинавского. Хотя русский сейчас часто встречается в духе сериалов. Так вот, американская семья это продукт масс маркета. Так и хочется их всех под одну гребенку уложить. Красивая мать домохозяйка, успешный отец, минимум двое детей, пес ретривер и конечно свой дом с лужайкой, крыльцом и подъездной дорожкой. Все стремятся к этому идеалу и почти все выглядят именно так. Но мы то знаем, что под платьем человек голый.

Поэтому. Роман про семью я хотела бы видеть «из-под платья», а здесь только горжетку сняли и кружевной воротничок. Я хочу прочитать о том, как герой (хотя бы один из) проживает жизнь с большой буквы «П». Он родился, получил опыт, покумекал, наступил на грабли, а потом сказал своим детям: слушайте ребята, я тут понял… И дети качают головами или наоборот смеются над старческим маразмом. Ну а так, все сложилось не с начала, не до конца и без логических выводов. Так, словно кинули эту катушку синих ниток, а она размоталась. Простая деревянная катушка. С простой гладкой хэбэшной ниткой. Пусть и синей.

***
ФМ 2020 Спасибо holerajasna за совет. Вот и познакомилась я с Энн Тайлер)

Как точно Вы сформулировали! Мне тоже чего-то не хватило в этом романе, чего-то такого, чтобы зацепило, не отпускало.

Автор говорит, что каждый раз при написании книги собирается описать новую тему, но получается опять то же самое)
Вы читали ещё что-то у Э.Т.?

Да, читала, вернее, слушала - "Удочеряя Америку". Тоже на "четвёрочку", не более.

Давно поглядываю на роман, но на этом все... Читала у автора "Обед в ресторане "Тоска по дому", в центре повествования все та же пресловутая американская семья, но от главной героини меня там знатно потряхивало :))

До этого не дошло. Но героиня очень активная, как образцовая мать американского семейства)

Понятно... А в "Обеде" героиня изо всех сил пытается соответствовать, но как-то с переменным успехом получается это у нее. Книга о том, что многих проблем можно было избежать, просто поговорив друг с другом.

Тоску по дому нужно будет попробовать
Вообще у автора куча премий. Значит можно найти в ней что-то.

Значит можно найти в ней что-то.

Возможно! Я однозначно что-то еще попробую у автора.