20 ноября 2012 г. 21:08

С творчеством Марии Халаши я в детстве была знакома только по её повести "И вдруг раздался звонок". Повесть "На последней парте" упоминалась в предисловии к этой книге, и я, увы, долго и безрезультатно искала её по городским библиотекам. И вот, спустя четверть века, наконец смогла прочитать.
Я ни разу не литературовед, и не могу объяснить, благодаря каким литературным приёмам это венгерская писательница так глубоко затронула моё сердце. Книга о девочке, не такой, как все. Её история не поражает, мало ли таких историй было, есть и будет... Поражает то, как тонко, мастерски выписывает Мария Халаши свою маленькую героиню. Кати всего десять лет, но она уже вполне сформировавшаяся личность, со своим мировоззрением, привычками, картиной мира. И вот эту самую картину мира постепенно - не сразу! - разрушают окружающие. Как выясняется, жизнь со вздыбленным загривком - это не панацея и не лучший выход. Существует ещё любовь, понимание, доброта... И это самое разрушение картины мира - не всегда зло, бывает, что оно - во благо.
Героиня Халаши - цыганка. Для Венгрии эта национальность значит много, не даром в моём детстве Венгрию называли "страной цыган". Страна, которая после Второй Мировой признала за этим народом право быть такими же, как все остальные граждане, с такими же правами... признала. Но одно дело - официальная позиция государства, и совсем другое - то, как принимают эту позицию обычные рядовые граждане. Так было и будет всегда, увы. Люди инерционны и консервативны в своём отношении к жизни. И если не объяснить, не подтолкнуть их к пониманию такого простого, в общем-то факта, что право на нормальную жизнь не должно зависеть от оттенка кожи и длины и расцветки юбки... увы. Объяснять и подталкивать надо. Всегда. А иначе - зачем вообще литература, как не для того, чтобы делать человека лучше?
Нынешняя литература, на мой взгляд, слегка грешит спекуляциями на "тёмной" стороне человеческих переживаний. Книга Марии Халаши - иная. Добрая, что ли... Не могу лучше сказать.

Да, книги в те времена зачастую были добрые. Только сейчас никого не заставишь читать их.