MagicTouch

20 мая 2021 г. 08:04

5 Отличная повесть с неудачным (на мой взгляд) названием

Повесть Александра Андреева «Очень хочется жить» прочитал я теперь впервые и сделал это с большим удовольствием.
Название, признаться, мне не понравилось. Имя автора тоже не было известно, поэтому уверенности, что книга окажется хорошей, не было.
Тем приятнее были впечатления.
Автор участвовал в Великой Отечественной войне в качестве военного корреспондента. И пишет он в своей повести о первых, самых горьких для нас, месяцах войны со знанием дела.
Сейчас кое-кто пропагандирует книги о войне, написанные такими шкурниками (и это не оскорбление, а факт), как Солженицын и Никулин. А современные писатели пишут о войне вообще нечто далёкое от реальности. Эта же книга совсем другого рода.
Во-первых, она показывает события 1941 года правдиво. Видим мы здесь предателей, паникёров, трусов, шкурников, дезертиров. Но видим, что вовсе НЕ эти люди делали погоду на фронте. Молоденький, всего 1,5 месяца проучившийся на ускоренных курсах лейтенант Рябинин, опытный политрук Щукин и ефрейтор Прокофий Чертыханов, - вот смелые честные люди, одни из главных героев этого произведения, чьи характеры, чья деятельность уже в 1941 году показала, что гитлеровцы НЕ СМОГУТ победить.
Автор показывает очень много хороших, толковых, честных парней, умеющих не ныть и бороться. Показывает юную и романтически настроенную девушку Нину, ставшую партизанкой после того, как она увидела убийство фашистами маленькой девочки. Показывает 14-летнего мальчишку, ставшего сыном полка. Показывает, как обстоятельства ломают многих здоровых мужиков, даже командиров. Но как другие здоровые мужики и командиры, которые СУМЕЛИ сохранить свою совесть, свой характер и ВОЛЮ, ИЗМЕНЯЮТ обстоятельства и приводят в чувство тех, кто потерял себя. И вот отчаявшиеся, запаниковавшие бойцы и командиры снова становятся НАСТОЯЩИМИ людьми, способными мыслить и ПРОТИВОСТОЯТЬ ударам сильной фашистской армии.
Словом, книжка эта показывает жизнь и борьбу такой, какая она есть. И повесть УЧИТ бороться, давая понимание того, что добро в конце концов победит. Что у зла нет никаких шансов удержаться, если мы будем драться, не жалея сил и самой жизни.