TattiKa

20 мая 2021 г. 07:16

Джек Торранс, потеряв работу в школе из-за скандала, устраивается смотрителем отеля "Оверлук" на всю зиму. Он переезжает на новое место работы со своей семьей. У него есть сын Дэнни, у которого есть дар "сиять". Но отель "Оверлук" не такое уж райское место. В потаенных уголках гостиницы скрывается зло, и оно очень сильно хочет подпитаться сиянием Дэнни.

Примечательно, что злом в этой истории является не человек, а сам отель. За все время существования он вобрал в себя столько негатива и агрессии, что это стало выплескиваться наружу и порождать все большее зло.

Каждая деталь, каждая строка - это буря эмоций , которая невероятно усиливает гнетущую атмосферу "Сияния". Роман имеет очень извилистый и ступенчатый сюжет. Он идеально скомпонован и размерен, постепенно замыкая читателя в своем мире, мире вечного снега и вечного карнавала.

Из всех книг Кинга, которые я читала, именно "Сияние" напугало меня больше всего. Я не слишком впечатлительна, но эта книга содержит некоторые сцены, которым удалось меня по-настоящему шокировать.

"Сияние"' - классика современной литературы. И не только в жанре ужасов. Ведь этот роман прежде всего рассказывает о семье. Семейные отношения без обмана и фальши. О силе духа и любви, родительской любви, которая победит любые испытания.

Эта книга, которая точно запомнится надолго. Рекомендую всем, кто хочет всерьез "пощекотать себе нервишки". Ну, а я берусь за продолжение книги "Доктор Сон".