ssori_na

Эксперт Экспертный

20 мая 2021 г. 02:41

Столько раз была прослушана песня "Генералы песчаных карьеров" и ни разу я не вдумывалась в её слова, фильм не смотрела, сюжета не знала. Пришло время знакомства.

С первых же страниц меня книга захватила и увлекла в жаркую, бедную Бразилию. Мне было интересно наблюдать за жизнью беспризорников. Я переживала за них, жалела их, болела за них. Понимала, что они идут воровать, но всё равно хотелось, чтобы у них получилось, ведь делали они это не от хорошей жизни, а ради выживания.

Было интересно знакомиться персонажами, коих у Амаду много. Автору очень хорошо удаётся сложить полный портрет каждого. Все таки разные, со своими взглядами, ходом мыслей. Но в какой-то момент всё вдруг сломалось. Я имею ввиду своё восприятие. Появляется новый герой, все начинают ходить вокруг него, бороться за внимание и заканчивается это тем, что чуть ли не в статус Бога этого героя производят. Но сразу было понятно, что не стоит ждать теперь ничего хорошего.

Происходит череда потерь. И, на мой взгляд, персонажи удаются Амаду куда лучше человеческих искренних чувств. А дальше наступает развязка и автор постепенно рассказывает о дальнейшем пути членов банды. Надо сказать, что это происходит достаточно гармонично. Не "Через 20 лет все умерли, а Андрюша стал директором концерна", а говорится о самом ближайшем будущем, которое достаточно быстро превращается в настоящее. Но самый большой минус - главный герой не просто теряется, он словно обезличивается. Ничего в нём не остаётся того, что нам в нём нравилось.

В конце начинается какой-то бред, каким-то образом сходятся в дружеском рукопожатии совершенно разные группы, которые вообще не должны пересечься. А количество слова "товарищ" заставляет задуматься о том, перевод какого года я читала? Конечно, горько осознавать, что читала очень корявый перевод. Но перечитывать эту книгу я стану вряд ли. Как бы мне не понравились несколько персонажей и как бы я не оправдывала их воровство ради выживания, мне тяжело читать о частом насилии и убийствах, прикрываемых "высокой целью".

Ого :( а ты так воодушевленно начала, что я даже захотела тоже почитать. Теперь расхотелось как-то

да, книга так и начиналась для меня) Но она изначально не для тебя, в любом случае. Слишком много вороства, вранья и насилия, хоть и не в подробностях