20 мая 2021 г. 02:21

3.5 Дочитывала из последних сил

У меня создалось впечатление, что первую половину (примерно) книги написал один автор, а вторую - другой. Возможно, так и было задумано сюжетно, но я бы предпочла, чтобы этот "первый" автор написал книгу целиком. Мое мнение: первая половина была лучше второй. Более драматичная и натуральная.
Я смирилась, как мне казалось, с тем что сюжет книги это мешанина научной фантастики и мистики (люблю, когда все отдельно), пока сюжет под конец не собрал в себя все стремные клише именно мистического амплуа. Бездарное воскрешение в конце книги? Есть. Постоянные напоминая о том какая же "избранная" у нас девочка? Есть. Герой между жизнью и смертью обретает нечеловеческую силу? Есть. При убийстве главного босса его соратники просто тупо развеиваются в прах? Есть. Да и пес ними, с клише, я бы могла это пережить и простить. Но простить картонных персонажей, я не в состоянии. А тут их хоть отбавляй. Причем, они не были картонками изначально. Та же Алиша или Майкл например, были интересными и яркими героями до поры до времени. Но чем дальше я читала, тем больше они обезличивались. Их меньше упоминали и затрагивали в отличии от абсолютно никакущего ГГ Питера, который просто инструмент передвижения для такой же никакущей избранной девки.
А еще, когда герои начали свое путешествие, у них началось какое-то необъяснимое "коллективное сознание". Постоянно проскальзывало: "Мы все это поняли", "Мы все это почувствовали", "Мы это приняли", " Мы догадывались" и другие похожие комбинации. Это раздражало. С чего, блин, вдруг вы все стали такими одинаково мыслящими и всепрощающими? Раздражали так же, внезапные мистические озарения героев по сто штук на один квадратный метр. И это было бы уместно, будь они колдунами или провидцами. Но по сюжету это просто обычные люди (кроме избранной). Просто обычные люди, которые постоянно пользовались своими мистическими сверх-турбо чувствами. Это конечно фантастика, но логику никто не отменял. За героями просто стало неинтересно наблюдать. Умер? Ну ладно. Не умер? Окей.
Самый интересный и проработанный персонаж - это агент Уолгаст. И как по мне, сцена, где он умирает самая тяжелая и трогательная. Вот за кого я действительно переживала и буквально слезу пустила. Остальные же и в половину не так интересны.
Возможно, я просто устала от этой книги (1200 электронных страниц), но я реально еле дочитала ее. Эми меня совершенно не привлекла как героиня, Питер просто как загипнотизированный ею марионетка готов ради нее на все. Она же избраная, чо. Продолжение меня не заинтересовало