vilena577

20 ноября 2012 г. 18:14

Года четыре назад я очень сильно увлекалась этой серией книг. Вот прямо очень. А дома до сих пор целая коллекция таких разноцветных пустышек. На литературные шедевры они не претендуют, развиваются в основном по одной и той же схеме, а язык оставляет желать лучшего. Ну и что? В общем-то, мне все равно нравилось, и до сих пор есть пара-тройка серий, которые вызывают только самые нежные чувства. Сейчас же стало совсем печально. То ли авторы разленились, то ли я выросла и перестала интересоваться, то ли смотрю просто не в ту сторону и не обращаю внимания на достойные книги. Да кто его знает вообще!
Что же касается книги "Поймать тень", то ее мне посоветовали достаточно давно, но я прочно забыла название и автора, не смотря на то, что переспрашивала несколько раз. Сказали, что будет неожиданно. А еще сказали, что это одна из самых интересных книг серии. И что мы видим - текст сильно нагроможден, реплики героев больше похожи на огромные монологи, язык временами такой, что хочется схватиться за чью-то голову, временами кажется, что читаешь фанатское творчество, а обложка ужасна, просто ужасна. Сначала было трудно пробираться через слова, а затем - бац! - и половина позади. При всех недостатках языка сюжет все же понравился. Ах, какая замечательная идея! Бойкая дева и красивые мужчины, вьющиеся вокруг нее, это моя слабость. Ну что с этим поделаешь, а? Один из четырех демонов в мужья без какой-либо возможности узнать, кто именно есть твой муж, - что за прекрасный поворот сюжета. Как же тут можно было развернуться! НО! Почему же так предсказуемо? Секрет наследника еще не раскрыт, а я уже его раскрыла. Даже венчания еще не было, а я уже разгадала, да и не сложно это было, что меня, собственно, и разочаровало. Конец первой части великолепен, начало второй интригует, но все, что начинается после момента расставания веселой компании... Простите, но что за бред? Начиная долиной единорогов, заканчивая... А ведь ничем и не заканчивая. Книга обрывается практически на полуслове, не оставляя уверенность, что стоит читать вторую. Не знаю, может быть стойкое ощущение, что книгу писал новичок, появилось из-за электронной читалки. Когда держишь в руках бумажный томик - совсем другое дело.
Сложно определиться с оценкой, но книга заставила меня фантазировать о том финале, который хотелось бы для первой книги. Например, можно было оставить все те подсказки о личности наследника (которые ну разве что слепой и главная героиня не заметили бы), а в конце каким-то способом подвести ее к тому, что она все это время ошибалась. Оп! Занавес! На этом и закончить книгу, во второй же ей пришлось искать своего муженька в трех оставшихся демонах. Кстати, тот, который настоящий женишок, мне вообще меньше всех понравился, но почему-то именно таких авторы больше всего любят главным героиням в парочку ставить.