boservas

19 мая 2021 г. 20:31

4 Космический форвард

Я люблю околофутбольную тему в нон-фикшн, и уже написал около десятка отзывов на книги о футболе и футболистах. Автобиография Пеле, о которой я уже давно слышал, была в моем списке книг к прочтению, а подтолкнула к воплощению желания в жизнь игра "Вокруг света". Настала пора Бразилии, и вот тут-то я подумал: "Какая же Бразилия без футбола и без Пеле?"

Так я и узнал, что же написал Эдсон Арантис ду Насименту, он же Пеле, в своей автобиографии, в работе над которой ему "помогал" профессиональный американский журналист и писатель Роберт Ллойд Фиш. Почему же бразильский корифей футбола решил обратиться за помощью к американскому, а не бразильскому писателю, ведь, наверняка, среди бразильских писателей, разбирающихся в футболе намного лучше американских коллег, нашлись бы охотники поработать с Пеле.

Дело в том, что эта книга изначально писалась на английском языке по заказу издательства Doubleday Publishing. Трехкратный чемпион мира заканчивал свою карьеру в США, подписав контракт с клубом "Космос" из Нью-Йорка. Он был самой распиаренной звездой NASL - Североамериканской футбольной лиги, и американские книгоиздатели не могли пройти мимо возможности заработать на его имени - так и родился литературный проект 1977 года.

В этом контексте книга, конечно же, представляет продукт не самого высокого качества, во-первых, американские издатели определяли интересные им акценты, а во-вторых, Пеле был еще относительно молод, и его оценки пройденного пути в 1977 году, наверняка, были не настолько глубокими, какими они станут через 20, 30, 40 лет... Хотя, насколько мне известно, в более позднем возрасте Пеле, в содружестве уже с бразильскими писателями, напишет еще несколько своих автобиографий, но у нас сейчас речь о самой первой.

Читается книга легко, футбол в ней занимает порядка 80 процентов, несколько страниц посвящены личной жизни и ведению бизнеса. На момент написания книги это был счастливый муж и отец, но уже через 5 лет после выхода автобиографии в свет, Пеле разведется со своей Роземери. Сейчас у него уже третья жена - бразильянка японского происхождения. И как тут не вспомнить рассказ футболиста о своей первой любви, как раз из обсуждаемой книги, - его пленила юная японка - круг замкнулся.

А вот с бизнесом Эдсону Насименту не везло, к моменту выхода книги он успел два раза обанкротиться, он и в "Космосе" оказался только потому что американцы предложили такой роскошный контракт, который позволял футболисту погасить свои долги. Позже он найдет себя и в бизнесе - кофе "Пеле", и в чиновничестве, поработав даже министром спорта Бразилии. Но и тяга к прекрасному ему не чужда, Пеле пишет и исполняет собственные песни, и даже снялся в кино вместе с Сильвестром Сталлоне.

Из футбольных историй, рассказанных Пеле, наибольший интерес представляют отчеты о четырех чемпионах Мира, в которых участвовал великий футболист, единственный в мире трехкратный чемпион Мира. Мне интереснее всего было читать о первом для него чемпионате, ведь дебютировал Пеле в футболке сборной Бразилии в матче против сборной СССР. И, если верить тогда еще юному игроку, бразильцы очень боялись советскую команду, считая её фаворитом встречи. Особый пиетет они питали к легендарному вратарю Льву Яшину. Все-таки они дважды его пробили и праздновали победу. Пеле в том матче отличиться не смог, но он стал автором одной из голевых передач, а ведь было ему тогда всего 17 лет.

Еще пару раз на страницах книги Пеле с симпатией отзывается о советском футболе и советских футболистах. А вот о европейских футбольных судьях он далеко не лучшего мнения, Пеле уверен, что европейские арбитры постоянно подсуживали европейским же командам в матчах против латиноамериканцев.

Самые трагичные страницы книги посвящены обстоятельствам, сопровождавшим его 1000-й гол. К этому событию готовились все, и болельщики, и репортеры, а он всё не забивался, то с убойной позиции Пеле попадает в перекладину, то вратари демонстрируют такую чудо-игру, что вытягивают самые коварные мячи. В общем несколько "сухих" матчей подряд для голеадора стали самым настоящим кошмаром, а 1000-й гол пришлось забивать с пенальти.

Но теперь, прочитав первый литературный опус чемпиона, я хотел бы познакомиться с более поздними вариантами его автобиографии, чтобы услышать более зрелую оценку своей "прекрасной" жизни.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" (Бразилия)

Действительно трагедия - 1000ый гол не забивается! Всем бы такие трагичные страницы в биографиях.
А какая связь между тягой к прекрасному и съёмками со Сталлоне? :)
Понравился обзор. Сам я читать не собираюсь, а так немножко познакомился с королём футбола

Я так понял, что "мастерство" Сталлоне ты к искусство кино не относишь? )