19 мая 2021 г. 20:30

Это автобиография альтруиста. Для Ноэля лечение животных и поиск новых способов продлить им жизнь – не работа и даже не хобби. Это образ жизни. Его клиника работает 24/7, операции он проводит тоже 24/7, поэтому часто спит прямо в офисе. Все заработанные деньги вкладывает в клиники (на момент выхода книги их было две) или другие проекты (например, спонсирует разработку и создание протезов для животных), что сводится главным образом к погашению кредитов.

Это автобиография новатора в ветеринарии. Ноэль Фицпатрик – создатель инновационных методик протезирования, когда искусственная конечность «вживляется» прямо в кость. Так же он разработал систему внешней скелетной фиксации тазовых костей для кошек, основанную на принципе абордажного крюка, создал универсальную спинальную систему, которая получила его имя и много чего ещё. Выросший на ферме далеко от города и новшеств, Фитпатрик привык использовать то, что имеется под рукой. Настолько умело, что просто поражает.

Это автобиография человека, увлечённого своей профессией и постоянно совершенствующего знания и навыки. Автор не только принимает пациентов и оперирует чуть ли не нон-стоп, но и находит время для повышения квалификации: подготовку к экзаменам и получение сертификатов в различных областях ветеринарии, практику у других врачей, чтение статей по профессии. Так же он сам пишет статьи, читает лекции, принимает участие в конференциях, снимается в программах для телевидения – добивается того, чтобы ветеринария и человеческая медицина использовали достижения друг друга, улучшая технологии, но не ценой жизни животных.

В октябре 2010 года ко мне в клинику из Абердиншира (Шотландия) приехала женщина со своей питомицей – собачкой Сьюзи, после того как в нескольких ветеринарных центрах ей отказали, сказав, что полная замена плечевого сустава у собак невозможна. Но на самом деле ещё в научной статье 1946 года была описана успешная замена плеча у подопытных собак. Как-то неловко получать похвалу за то, что делали хирурги ещё шестьдесят лет назад!

И наконец, это автобиография очень одинокого человека. Ноэль рос на ферме в довольно бедной обстановке. Жил в плохо отапливаемой комнате. Учился в католической (?) школе, где над ним издевались, и он никому не мог пожаловаться. После учёбы помогал по хозяйству (книга начинается с рассказа, как Ноэль в возрасте десяти лет проснулся в два часа ночи, чтобы помочь разродиться овце, которая ещё и в воду упала, и он её доставал). Родители были скупы на эмоции, никогда не хвалили, даже когда сын несколько лет подряд становился лучшим учеником в классе. В семье было шестеро детей, однако пёс Пират был единственным, кому он мог рассказать о своих проблемах. Отличная картина, да?

Позже у Фицпатрика появились какие-никакие друзья, но, на мой взгляд, как бы он сам не оправдывал родителей – а он оправдывает и не единожды, – это наложило отпечаток на его жизнь. То Ноэль говорит, что родители у него замечательные, просто так воспитанные; то уверяет, что своих детей он обязательно будет хвалить; то постоянно упоминает, как равнодушно реагируют родители на его сегодняшние признания о собственных достижениях и планах; то не просто замечает, что выступает с лекциями и т.п., но и отмечает точное их количество; то, напротив, убеждает, что не стоит гордиться своими достижениями. Но даже теперь, несмотря на наличие родителей, братьев и сестёр, многочисленных коллег, которые его уважают и ценят, взрослый Ноэль Фицпатрик доверяет все свои мысли и сомнения собаке Кире, которая и является, по его признанию, его лучшим другом.

В общем, книга хорошая, однако я не осталась от неё в таком же восторге, как многие читатели. Хотя очень понравились главы про детство, работу ветеринаром на фермах, учёбу, сравнение условий, методов и средств лечения, многочисленные случаи из практики, было много лишнего: про диарею/рвоту на экзаменах и перед выступлениями (по причине волнения или злых шуток тупых коллег, на которых он, «конечно», тоже не держит зла), про потерю девственности и всех своих девушек, отношения с ними, про знаменитых личностей, которые ему помогли/пожали руку/видел издали, подробный рассказ про учёбу на актёрских курсах и работу в любительском театре, о безответной любви режиссёра в его персону, про съёмки на телевидении – и куча всего ещё. Порой казалось, что я читаю не автобиографию заслуженного ветеринара, а манифест собственному успеху и признанию – в ответ всем обидчикам – с примесью благодарственных слов каждому приложившему руку к его мечте.

Обобщая: хотелось больше о профессиональной деятельности ветеринаров в общем и Ноэля Фицпатрика в частности. Всё остальное, на мой взгляд, только шелуха.

Я не считаю, что кто-то может быть хозяином разумного существа – по-моему, тут можно говорить скорее о добровольной опеке. Такие отношения могут стать одними из самых ценных и основанных на такой взаимной любви, какую только может испытать человек в своей жизни.

Многие говорили мне, что смерть собаки была для них событием более тяжёлым, чем смерть многих людей и даже членов семьи, и я их прекрасно понимаю.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (квест).