19 мая 2021 г. 20:02

3 Нет, ну вы в море-то выйдете, нет?

Аннотация обещала нам морские приключения и старинные политические интриги..она лукавит.

По сюжету книги герои будут охотиться за затонувшим 200 с лишним лет назад кораблём и его сокровищами, мешать им, конечно, будут злодеи, которые тоже хотят своей доли в предприятии. По ходу дела нам будут рассказывать историю Испании на момент кораблекрушения, почему это произошло и что же было на борту корабля.

Объём произведения более пятисот страниц, и на середине я уж думала, что герои никогда в море и не выйдут уже. Они там пробыли от силы 5-10% истории. Ну такое себе морское приключение. Есть этому небольшое оправдание в виде того, что самое-то главное это вычислить координаты нужного места, а для этого нужна нехилая корреляция данных того времени и нашего. И справедливости ради, мне было интересно читать про морское дело и навигацию, здесь этого много и довольно подробно, но приключения на бумаге нельзя назвать морскими, это всё теория. На практике же у них не будет на воде никаких особых проблем, что довольно таки пресно. Исторические события пытаются выдать за невероятно интересный факт, но нет, сорян.

Герои мне не понравились, они очень стереотипные, и вся интрига была понятна с самого начала. Главный же парень и вовсе какой-то дурачок, не в смысле глупости, а по наивности.

Ещё у произведения очень странный стиль повествования. С одной стороны он достаточно старомодный и приятный, но местами промелькивает какая-то внезапная эротика, когда её совсем не ждёшь..Ей богу, здесь всего больше, чем выходов в море. А ещё стиль автора тебя немного убаюкивает и переносит в старые времена, а потом бах и кондиционер где-то заработает, и тебе очень сложно соориентироваться во времени, потому что на самом-то деле всё происходит в конце девяностых. Такое ощущение, что автор сам не определился про какое время он хотел бы написать.

В общем,приключений здесь я не нашла и знакомство с автором, пожалуй, закончу на этом.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Сейчас читаю этот роман, мне он тоже не особо заходит. Но я все же советую не ставить крест на писателе: у него интересные исторические романы. Да и в принципе много подборок с его самыми известными произведениями, и среди них нет "Карты небесной сферы".