19 мая 2021 г. 16:48

По истине эпичное полотно Исая Калашникова охватывает временной период от отца Тэмуджина Есугея до битвы на реке Калке.

Будущему объединителю всех монголов Чингисхану придется пройти немало дорог и преодолеть множество препятствий на пути расцвета своего улуса. Количеству интриг на этом пути позавидует Игра Престолов. Самому Тэмуджину предстоит внутренне поменяться, чтобы стать тем самым властителем монгольских степей. Здесь со всей остротой раскрыта внешняя и внутренняя борьба незаурядной личности с окружением. Могут ли у могущественного повелителя быть друзья? Основа преданности - страх или верность? Эти и другие вопросы и ответы могут быть найдены в этой книге.

Читая этот роман, ты буквально погружаешься в эпоху становления монгольского государства (если его можно назвать таковым). Автор с большой любовью расписывает монгольский быт, мы узнаем многие детали межродовых и семейных отношений. Описание насыщено монгольскими поговорками. Все здесь к месту.

Можно долго расписывать все достоинства этого произведения, но вам лучше взять и самим прочитать этот великий труд. Это одно из лучших художественных исторических произведений, которые я когда-либо читал.

Читала, перечитывала и буду перечитывать!