19 мая 2021 г. 16:07

Ну вот, ещё один цикл остаётся позади. Помню что после прочтения первой книги я была в восторге от идеи, от героев, от всей концепции в принципе, во второй книге меня до жути бесила мисс Бард, она была затычкой в каждой бочке просто, и во главе угла был турнир, события которого, к слову, были описаны достаточно смазано.

Эта, третья, книга подводит черту под всем тем, о чем говорилось в предыдущих двух книгах. Как мне показалось настроение у этой книги совсем другое, конечно понятно - всё идёт к финальной сцене, герои умнеют, страдают, теряют, находят и тд.
К моему удивлению Дилайла здесь была не бесячая, а даже вполне вменяемая, и скажем так, что ее нестандартное видение ситуации ни раз спасало пятые точки других героев. Её "трансформация" мне понравилась.
Келл как-то "размазался" по книге и ушел на задворки. Рая было больше...больше в словах и мыслях Алукарда. Сколько нытья, об одном и том же - Рай, Рай, Рай, руки, ноги, голова...да ясно все с вами ребят, ну хватит уже, давайте к сути.
Сам Рай на протяжении всей книги был какой-то покинутый. Его история в определенный момент "зацикливается" зачем только не ясно.

спойлер
Он всё время дохнет, или попадает в ситуацию где находится на грани, это порядком начало надоедать.

Король и королева ведут себя абсолютно по другому. Уверенность королевы в постоянной вине Келла в этой книге - раздражала.

спойлер
а ее смерть, как и короля, больше была похожа на то, что персонажи просто стали мешать.

И, конечно же, когда действие подгребает к кульминации, появляются ещё всякие параллельные заговоры, которые, как по мне так были ни к месту. Там такая борьба за выживание была, противник был силён, а там предательство за предательством...ну ладно, накал страстей и всё такое.

Не могу я сказать, что вся трилогия мне не понравилась, но я ожидала от неё совсем другого. Первые две книги герои косячат, и строят планы по завоеванию мира, а в третьей расхлёбывают то, чего наворотили, и для этого объеденяются друг с другом.Ну предсказуемо же, несмотря на всю сложность "комбинации".

В целом неплохо, но совершенно банально, и очень сильно затянуто в некоторых моментах. Понравилось то, что вроде бы все сюжетные линии завершены. На том и спасибо.