19 мая 2021 г. 15:59

Как же приятно, когда хорошее предчувствие не обманывает! Это первая книга Мьевиля, которую я прочла, и обязательно не последняя.
В «Рельсах» объединены динамичное повествование, потрясный стимпанковский антураж, необычная задумка и куча пасхалочек-отсылочек к известным книгам и культурным явлениям. Причём произведение очень киногеничное, жаль, что по «Рельсам» не сделали фильм или графический роман, иногда мне не хватало фантазии в полной мере представить пейзажи и обитателей Рельсоморья. Вышло бы чУдно!
Чувства и мысли главного героя, несмелого подростка Шэма, который слоняется по железнодорожным веткам и островам между ними в поисках себя, понятны каждому, кто когда-либо задумывался о своём призвании и месте в мире. Он добродушный парень, даже наивный, и этим весьма располагает к себе. В Рельсоморье полно жестоких и алчных людей, а Шэм спасает летучую мышку и становится её другом. Капитаны, торговцы, военные врут и собирают слухи, а Шэм говорит и думает искренне. Такой вот лапушка-тихоня. Но, хотя путешествие под стук колёс приведёт нас к его взрослению, тема становления личности, на мой взгляд, тут не единственная. А какие ещё - не скажу, читайте сами ;) И это огромный плюс, который делает книгу интересной не только для подростков, но и для любителей фэнтези постарше. Вроде бы и легкое чтение, увлекательное, но и есть над чем поразмыслить, это ли не мастерство?

P.S. Не знаю уж, насколько перевод является аутентичным, но, если он соответствует оригиналу, слог у автора отлично подходит к активно приключающимся с героями событиями. Кстати, по поводу перевода, видела, что есть и другая версия, но мне она не понравилась. Все-таки Рельсоморье явно лучше звучит чем Рельсоём, а «кротобой» больше отражает суть, чем «кротован», так что рекомендую читать в переводе Н.Екимовой.

P.P.S. К этой книге отлично подходит как по тексту, так и по настроению песня Fleur "Железо поёт"

Прочитано в рамках игры ФФантGame