sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 мая 2021 г. 13:26

4 Ненавидеть совсем нетрудно. Гораздо труднее любить

Грэм Грин необычный для меня автор. Я прочитала у него три произведения, и все три абсолютно разные, и по стилю, и по теме, и даже по настроению.
«Конец одного романа» - роман сложный, очень насыщенный эмоциями, и, я бы даже сказала, абсолютно непредсказуемый. Автор честно предупреждает, что он о ненависти, но опытного читателя не проведёшь, мы то сразу начинаем подозревать, что он о любви. И только много позже приходит понимание - на самом деле это история об одержимости. И ещё о вере.
Интересный момент, я читала много книг на тему религии, но ни одна из них не была так религиозна, как эта.
К Богу, к Нему, здесь обращаются почти на каждой странице. То умоляют помочь, то опровергают его существование. Молятся, негодуют, гневаются, надеются, прощают. Верят и нет, и всё же просят о милости - вынести, смириться, обрести покой.
Только какой тут покой - если перед нами любовный треугольник. Вроде бы тема избитая, и банальная, но Грин удивляет. Ревностью одержим любовник. Он ревнует свою любимую к мужу, к прошлым связям, подозревает что у неё и в данный момент кто-то есть, да и о будущих её адюльтерах думает с ужасом.
Обвиняется женщина. Во всех всевозможных грехах. И никто и знать не знает об обете, который она однажды дала Тому, в Кого не верила.
А Он возьми, да и исполнил её просьбу. И как теперь жить дальше. Ответ очень простой - возможно

Хорошая книга, толковая, но рекомендовать не решусь никому. Слишком много здесь всего. Да и автора порой заносит -

спойлер
я про святость Сары сейчас. Это было лишним.

В рамках Персона грата в любимой команде АВТОРучки.
Ира Egery ,Саша zafiro_mio ,Света grebenka , Настя littleworm ;)

Рекомендовать не буду, но заинтригую)))

Ха) и в мыслях не было)

Расскааазывай ;))

Спойлерить?)))

Не,я в том смысле,что "ври больше"))

Ааа) недоверчивая какая)

Вот давно хочу с автором познакомиться и все никак...)

Необычный автор, как оказалось (для меня).

Надо бы попробовать и мне уже)

Пробуй)

может, в следующий тур классиков пристроить получится;)

Тоже вариант.

Знаю этого автора, но пока не читала. Утащу эту книгу себе.

Автор оригинален, после трёх прочитанных книг заявляю это с уверенностью)

Поняла тебя. Надо брать!))

Особых надежд просто не питай)

А я одну только книгу у автора прочитала и как-то не очень успешно... Так и не вернулась к нему больше -_-

После Грэм Грин - Путешествия с моей тетушкой Я тоже не хотела знакомиться дальше. Но случилась игра и я дала шанс)

Вот да, споткнулась я об эту тетушку, до сих помню "полет" :)

и я дала шанс)

Ну вроде и не пожалела, что дала? :)

Не пожалела. Буду читать дальше.

Хорошо :) может, и я однажды вернусь к Грину.

Ну да) а вдруг)

Мне Грэм Грин нравится, поэтому утащу к себе в закорма:)

Если писатель нравится, тогда и эта книга точно понравится. Впечатляйтесь)