varvarra

с синдромом самозванца

19 мая 2021 г. 12:30

4.5 Задача, представляющаяся геометрической, на самом деле задача на функции.

Их роднило стремление обосновать все, что ни на есть в мире, с помощью логики, но подход был прямо противоположный. Исигами стремился достичь своей цели, громоздя одну на другую глыбы теорем. А Югава всегда начинал с наблюдения какого-то факта. Затем, выявив задачу, решал ее. Исигами предпочитал теоретические модели, а Югава обожал эксперименты.

Описывая впечатления от книг японских писателей, не устаю повторяться. Промолчать об их инопланетности трудно. И вот этот детектив. Детектив ли? Как произошло убийство, кто убил и почему - всю информацию мы получаем сразу. Расследование ведётся больше интуитивно, чем на основании улик. Улики похожи на марионеток, ими кто-то искусно управляет, указывая след, диктуя показания, превращая алиби из ненадёжного в надёжное, отводя внимание от главной подозреваемой...

Исигами соорудил задачу, применяя излюбленный метод "слепого пятна". Видим ли мы то, что есть на самом деле или наш мозг самостоятельно достраивает картинку? Исигами и Югава - старые друзья по университету, два непризнанных гения (только они сами и признают заслуги друг друга), один математик, другой - физик. "Их роднило стремление обосновать все, что ни на есть в мире, с помощью логики, но подход был прямо противоположный". Именно логика - главная тема произведения. Что труднее: придумывать задачи или их решать? находить решение самостоятельно или искать ошибку в чужом ответе?
Не детектив Кусанаги воссоздаёт картину преступления, а физик Югава и делает это не на основании улик, а учитывая гениальное логическое мышление Исигами, зная его увлечения и приоритеты, догадываясь о чувствах по случайно обронённому слову.

Книга больше об учёных, чем о преступлении. О гении человеческого ума. О любви и стремлении защитить. Так думаешь, пока не добираешься до заключительной главы. Тут вдруг осознаёшь, что преступление - случай, пусть трагический, со страхами и последствиями, но идея книги в другом. Она в нашем выборе. Психологическая составляющая настолько сильна, что ставит в тупик даже читателя. Как поступить, какой сделать выбор из двух неприемлемых вариантов?
Я плакала...

Книга прочитана в игре Книжное путешествие.