19 мая 2021 г. 11:36

5 Цикл "Пендергаст", книга 9.

Нью-Йорк потрясла новостью об убийстве одного из лучших журналистов, писавших громкие и разоблачающие статьи для Таймс. И пока пресса гудит кричащими заголовками, а коллеги убитоно журналиста строчат стать о тяжелой доле человека докапывающегося до правды, д'Агоста и Пендергаст берутся за собсвенное расследование. Ведь они не просто представляют интересы полиции и ФБР. Смитбек, помимо информатора и коллеги, с которым они раскрывали запутанные дела и ловили серийных маньяков, был ещё и другом.
Так же как и жена Смитбека, Нора, которая работает в музее и тоже не раз помогала агентам с расследованием.
Каждый из них проводит собственное расследования и все нити тянутся в куда более тёмное и зловещее место, где всё застыло в временах первобытного язычества, жертвоприношений и древнего культа, который до сих пор процветает на территории Манхэттена.

Хоть я и не особо люблю те части цикла, действие которых происходит на улицах города (хотя признаю, что чередование локаций Нью-Йорка с другими местами довольно выигрышно воспринимается с точки зрения динамики сюжета от книги к книге), эта книга мне очень понравилось.
Всё начинается с взрыва эмоций, ведь убитого персонажа мы хорошо знаем по предыдущим частям. Мы следили за его становлением как журналиста, его романтическими связями, взлётами и падениями как профессионала так и как человека. Этот персонаж вызывает разные эмоции, но равнодушным не оставляет никого. И казалось бы, в подобных произведениях, где герои подобно персонажу типичного американского боевика уворачивается от всех пуль и выживает где угодно, вдруг оказывается на столе патанатома...
Другая сюжетка приводит нас в дикие земли на Манхэттене, казалось бы да, где там дикость в этом мегаполисе? Тем более в сочетании с язычниками, которые довольно свободно живут в своих хибарах и до сих пор практикуют кровавые ритуалы.
Всё это вкупе создаёт неплохую такую завязку, где довольно сложно разобраться кто тут жертва, а кто злодей, и для чего это всё.