Anonymous

19 мая 2021 г. 11:18

Предисловие настраивает нас, что тут нас ожидает маленький шедевр, который так нравился самому Борхесу. Но по ходу чтения казалось всё больше, что Борхес и Касарес оба были помешаны на одной теме, и потому писали исключительно друг для друга, а не для читателей. В общем, как-то большую часть книги было скучновато, как будто стал случайным наблюдателем в оживлённом диалоге двух лучших друзей, в который тебе нечего добавить. Но почему-то в конце и меня проняло - то ли я въехала в их тему, то ли наконец очарование книги позволило переступить через неосознанное предубеждение. В любом случае - книга небольшая, так что долго мучиться не пришлось.
Не хочется сильно спойлерить, но хочется поделиться мыслью, что что-то в этом есть: в желании променять свою жизнь на более счастливую придуманную жизнь ненастоящих двойников. Как сильно это напоминает красочную жизнь инстаграммных инфлюенсеров, про которых периодически пишут статьи, как они впали в депрессию и источили все силы на поддержание придуманного образа. Стали несчастными из-за постоянной необходимости изображать нечеловеческое счастье. Так что Касарес - если не провидец, то точно разбирался в людях задолго до того, как они себя стали обнажать (фигурально) в соц сетях.