19 мая 2021 г. 09:00

Рассказ этот, конечно, написан в жанре хоррор-мистика. Тут тебе и якутская Медной Горы Хозяйка, что старателей жрет и потом косточки их рубинами пересыпает, и бабка-шаманка... Но зашел мне этот рассказ своим беспощадным реализмом. Господя-я-а! Да сколько их, этих юных мальчиков, которых никто не готовил к жизни! (И ни атеизм, ни советская идеология тут, право, ни при чем.) Маменькиных сынков, которые, когда с ними будет случаться страшное, будут переживать не за свою жизнь, а "что скажет мама?" Мне это особенно актуально, т.к. сынок-тинейджер скоро войдет в тот возраст, когда надо будет отрываться от маминой юбки и прыгать на хавсиду самому.
Расскажу случай без мистики и без северной экзотики, запомнившийся мне еще с тех времен, когда я была юной деушкой. Познакомилась в компании раз с одним пареньком, явно из хорошей семьи. Закончил факультет иностранных языков, аккуратненький, чистенький (видать, мама следила и за питанием, и за тем, что бы сына прилично был одет), в общем даже слегка на него запала. Мальчик мог к месту ввернуть цитату из "Властелина колец", ну чего еще от мужчины требуется. Буквально через год, встретив его в той же компании, я его неузнала. Бледный, под глазами круги, одежда измята, неопрятна, застарелый запах пота.Друзья пояснили, что парень женился, родился ребенок, забота о семье легла на плечи юного толкиниста тяжким грузом... Не знаю, долго ли он удержался на хавсиду.

А что такое хавсиду?
Это имеет отношение к играм подкаменно-тунгусских эвенков?

Да, это лопатка для подбрасывания фигурки .