19 мая 2021 г. 07:36

3 Корейская уборка. Пак Хён Чжон.

Цитата:

Почему дома беспорядок, несмотря на то, что там убираются?
Причина проста: потому что в доме живут люди. Это не выставочный образец, и понятно, что любое жилище постоянно чем-то захламляется.

Впечатление: книгу нашла давно уже у кого- то, доступ для чтения переоткрывала аж два раза. Хотелось, конечно найти, что- то новое, но по сути все эти книги об уборках это скомпонованная информация где уже где-то была (ясно-понятно где).
Хотя, пока читала, отношение было неоднозначным: с одной стороны- круто, что даны практические советы, как сделать средства для уборки, какие-то лайфхаки по уборке, с другой- я опробовала один из методов и эффект не тот, как я ожидала, совсем не тот. То есть опять таки все нужно перепроверять.
Далее такой момент: как о таковой экологичности речи не идёт, так как столько средств и столько прибамбасов для уборки нужно, что видимо нужно ещё одну квартиру для хранения этого убрать.
Хочу отметить визуал книги! На мой взгляд хорошо, что сделали фото как что выглядит и как, что где складывать, но на Pinterest картинки можно найти интереснее по запросу.
Для себя:
1) открыла для себя пылесос для мебели, теперь меня мысль о постельных клещах не отпускает
2) хранение на полу ванной нужно минимизировать- этим я и займусь
3) нашла рецепт отбеливания тряпок и полотенцем, но он не сработал...
Видимо нужно будет завести свой блог домохозяйки

О чем книга: Книга рассказывает о системе уборки, которая принята в Корее. Автор делает разбор по уборке в разных помещения. Показывает как из старых тряпок сделать удобные и доступные средства для уборки и даёт рецепты средств для уборки практически из доступных компонентов.

Читать/ не читать: можно найти полезные рецепты и лайфхаки, читать выборочно

картинка Leksi_l

Хорошо, конечно, иметь робот-пылесос. Включил - и пускай ползает. Залезет туда, куда ты в жизни не дотянешься. Но для этого нужно иметь корейские зарплаты и пенсии.

Ну она пишет, что робот не решает и половины проблем с уборкой, так что тут претензий нет )

Наверное, следует брать во внимание размер жилплощади. Думаю, в Корее он значительно больше средероссийского