booksypets

19 мая 2021 г. 00:34

3.5 Спойлер

Начинается роман в северной Италии начала XX века. Мы знакомимся с мальчиком Чиро, которого оставили на воспитание в женском монастыре. Параллельно нам также представляют Энцу, старшую дочь в семье бедного извозчика. То, как сложатся жизни наших двух героев, и описано на страницах этой книги.

Очень приятная книга. Написана простенько, легко и очень мило. Взяла ее после прочтения сложной книги и для разгрузки мне она подошла прям идеально.

спойлер

Мне очень понравилось, как Энца и ее подруга искали работу, перебивались с одной подработки на другую, но не унывали. Этот момент такой жизненный, большинство из нас сталкивается с чем-то подобным, поэтому за это отдельный плюс автору.

И еще хочу отметить описание состояния Энцы после смерти Чиро, как ей тяжело было жить вдовой и с годами становилось только тяжелее. Тоже этот момент описан крайне реалистично, цепляет за душу.

Странно наверно, но именно эти два сложные и тяжелые периоды в жизни Энцы мне понравились больше всего в книге - скорее даже не понравились, а просто я поверила им больше, чем описаниям счастливых моментов.

В целом совсем не пожалела, что взяла читать этот роман. В следующий раз, когда будет романтическое настроение, доберусь и до других книг Адрианы Трижиани.