shieppe

19 мая 2021 г. 00:27

Это был максимально тяжелый подъем.

Джонатан Симс. 13 этажей.

Я тут уже раскатала губу, что сейчас ужасный лифт вознесет меня на тринадцатый этаж кровавого трешака, а на деле тащилась на этот самый этаж пешком, ещё и с рюкзаком за плечами.

И, если честно, к концу подъема мне уже было глубоко фиолетово, кто там кого убьёт, зачем и причём тут монстры. Более того я мечтала, чтобы кого-нибудь уже скорее сожрали, и тогда этот нудный кошмар наконец-то закончится.

Ответ на вопрос: «бывают ли ужастики нудными?» - найден. Да бывают.

Вроде все на месте.
13 этажей.
12 пугающих историй, 12 сведённых с ума персонажей.
И самый главный вершитель судеб и псих миллиардер Тобиас Фелл - восседает на вершине башни и ждёт гостей на кровавый пир.

На самом деле большая часть этих историй откровенно занудные. И напугать могут только впечатлительного пятиклассника.

Во-вторых красной нитью через всю книгу идёт одна и та же мысль: Тобиас Фелл миллиардер, который построил своё богатство на крови: плохие условия труда, рабство, подлоги, порча окружающей среды и многое ещё.

И каждый персонаж так или иначе связан с Тобиасом и его корпорациями.

И каждый персонаж бесконечно долго нудит на тему плохих условий труда, которые давал Тобиас своим подчинённым.

И каждый персонаж сходит с ума на этой почве, и монстры преследующие его это банально трупы рабочих, которые погибли при строительстве, а теперь ползают по трубам здания.

Соединить социальную драму и хоррор - плохая идея. Слишком много лишних слов, за которыми теряется саспенс. На героя тут лезет какая-то невероятная дрянь из стены и ты уже напрягаешься, но он внезапно начинает бесконечный нудеж про то как Тобиас Фелл мучал бедных африканских детей и ты сидишь. Да ладно, ну. Можно закончить сцену уже?

Африканские дети это печально, но не когда за тобой по коридорам гоняется призрак.

Максимально много лишних слов. Это не драма и не хоррор. Это суп из противоречащих друг другу ингредиентов, который откровенно горчит.

На один раз. 5/10 только потому что несколько историй были вполне захватывающими. Если такое применимо к данной книге.