ElfaElfovna

18 мая 2021 г. 20:14

5 Папа — не мама!

Замечательная, светлая и полная юмора книга, которая, казалось бы, пытается вновь изобрести велосипед, рассказывая о сложностях становления отношений отца и сына. Но нет! Она о том, что папа — это не мама конечно, но папа может стать настоящим другом, если очень захочет.

В первую очередь хочется отметить юмор. Вот бывает так, что автор шутит и заставляет своих героев вести такие диалоги, что уголки губ сначала просто подрагивают, а потом и вовсе взлетают куда-то к ушам. Я не раз от души посмеялась. С ходу вспоминается момент, когда преступной наружности Иван (ну почему славяне у англичан, например, вечно видятся бандюганами? ) скакал в панике по стройке из-за того, что увидел мокрицу. И на утешение, что она не кусается, он отреагировал: "Она хотела! Я по глазам видел!"

Очень грустно, когда мы теряем близких. Но мы должны помнить, что рядом с нами остаются люди, которые нас любят. И мы нужны им не меньше, чем они нам. И книга как раз о том, что преодолевать горе нужно вместе, а не замыкаться в своём мрачном пузыре, не отгораживаться от событий, которые способны дать шанс на излечение от скорби. Например, от встречи со стриптизёршей или странного вида костюмом панды. Да, да! Даже подобные и нелепые на первый взгляд события способны развернуть жизнь на 180 градусов.

Мне очень понравилось! Живая и яркая история, которую я с удовольствием прочла и конечно всем рекомендую. Чуть снизила бы оценку за то, что в финале должен был быть другой победитель, судя по описанию выступлений. Для меня этот момент остался не совсем понятным.