BakowskiBabbitts

18 мая 2021 г. 17:53

0.5 История о том как "чумазый" стал интеллектуалом

Листал я на днях "Всеобщий географический и статистический карманный атлас" издания аж 1908 года. Казалось бы, какую информацию можно извлечь из такого раритета? Нет больше Австро-Венгерской империи, колониальные державы потеряли свои колонии, за двадцатый век географические границы государств были перекроены не один раз... Все так, читатель.
Но, просматривая этот атлас, я обратил внимание на страницу под названием "Школа и обучение", где на нескольких графиках дается информация о состоянии образования в Европейских странах.
картинка BakowskiBabbitts
Кто захочет рассмотреть этот атлас поподробнее, без труда найдет его в интернете. Я же хочу разобрать нижний график под названием "Количество неграмотных новобранцев поступивших в войска в различных государствах Европы".
картинка BakowskiBabbitts
На этом графике приведено количество новобранцев (на 1000 человек), которые при поступлении на службу не умели ни читать, ни писать, то есть были абсолютно безграмотными.
Для удобства я увеличил график и разбил его на две части.
Итак, в Российской империи, как вы сами можете убедиться, из каждой тысячи новобранцев 617 были безграмотными.
картинка BakowskiBabbitts
Еще хуже дела обстояли только у Румынии.
Догнать и перегнать Румынию (или Португалию) - где-то я это уже слышал?
А теперь давайте посмотрим на продвинутые страны Европы.
картинка BakowskiBabbitts
Честно говоря, увидев эти цифры, я несколько минут пребывал в ступоре. У нашего потенциального противника Германии только 0,3 человека безграмотных из 1000! Путем несложного подсчета можно установить, что в Германии на 1908 год, из 3000 человек только один солдат (!!!) не умел ни читать, ни писать. В Российской империи при царствовании Николая II из 3000 солдат таких было 1851. А в Германии 1. Я повторяю эти цифры, дабы вы осмыслили, какой был интеллектуальный провал между жителями Российской империи и европейцами накануне Первой мировой войны.
Для понимания ситуации обратимся к прекрасному Советскому фильму "Неоконченная пьеса для механического пианино", поставленного Михалковым (умел когда то, правда, когда был Советским человеком) по пьесе Чехова "Безотцовщина".
Не будем пересказывать весь фильм, напомним лишь, что летом, в усадьбе генеральской вдовы Анны Петровны собирается пестрая компания в лице интеллигенции, коммерсантов и аристократов. Они беседуют, едят, развлекаются и венцом этой встречи является сюрприз хозяйки поместья.
Все гости собираются на балконе усадьбы, перед ними ставят пианино. Анна Петровна зовет обычного крестьянского мужика Захара, тот присаживается у музыкального инструмента и начинает играть.
картинка BakowskiBabbitts
Гости смотрят на это с недоумением, особенно поражен Павел Петрович, чью роль здорово исполнил Олег Табаков.
картинка BakowskiBabbitts
Вы видите на его лице всю гамму, пережитых им чувств. А все дело в том, что Павел Петрович не раз по ходу фильма кичился своим аристократическим происхождением. Он доказывал, что он "белая кость" и все в мире создано благодаря "белой кости". А чумазый (крестьянское и рабочее быдло) должен знать свое место и не лезть в сферу управления.
Вскоре хозяйка раскрывает свой сюрприз. Она отзывает Захара от музыкального инструмента, а пианино, будучи механическим, продолжает играть.
картинка BakowskiBabbitts
Гости понимают, что их разыграли. Не может простой крестьянин играть на пианино.
Наша "белая кость", аристократ Павел Петрович радуется больше всех
картинка BakowskiBabbitts
и произносит крылатую фразу: "Я же говорил, что чумазый играть не может!"
И к глубокому сожалению, этот нацист, обрядившийся в аристократические одежды, был прав. "Чумазый" в Российской империи не то, что играть на пианино, он в большинстве случаев не мог прочитать вывеску на улице.
22 июня 1941 года в 4 часа утра полчища "истинных арийцев" перешли государственную границу Советского Союза. Практически у каждого нациста, под воздействием геббельсовской пропаганды, сидела в мозгу эта фраза о чумазом, который ничего не может. Европейские нацисты были уверены, что в Советском Союзе, как и 30 лет назад, живут "чумазые", которых можно поработить за 2-3 месяца...
Но, уже через год, после близкого соприкосновения с Советским человеком, фашисты пребывали в легком шоке.
В конце 90-х мне в руки попала подшивка журнала "Источник", в одном из номеров которого (1995 год) был опубликован немецкий документ времен Второй мировой войны:
"Начальник полиции безопасности и СД, Управление III
Берлин, 15 апреля 1943 г.
СВ II, Принц-Альбрехтштрассе, 8.
Секретно!
Экз. N 74
Лично - Доложить немедленно!
Сообщения из империи N 376."

Этот документ представляет собой аналитическую записку, в которой собраны свидетельства немцев, после их общения с Советскими людьми, которых насильно пригнали в Германию для использовании их в качестве рабской силы.
Я со злорадной улыбкой представляю рожи этих "арийцев", которые читали сию записку:
"Раньше широкие круги немецкого населения придерживались мнения, что в Советском Союзе людей отличает неграмотность и низкий уровень образования. Использование остарбайтеров породило теперь противоречия, которые часто приводили немцев в замешательство. Так, во всех докладах с мест утверждается, что неграмотные составляют совсем небольшой процент. В письме одного дипломированного инженера, который руководил фабрикой на Украине, например, сообщалось, что на его предприятии из 1800 сотрудников только трое были неграмотными (г. Райхенберг)".

"По мнению многих немцев, нынешнее советское школьное образование значительно лучше, чем было во времена царизма. Сравнение мастерства русских и немецких сельскохозяйственных рабочих зачастую оказывается в пользу советских (г. Штеттин)".
"Особое изумление вызвало широко распространенное знание немецкого языка, который изучается даже в сельских неполных средних школах (г. Франкфурт-на-Одере)".

"Я чуть совсем не опозорился, - сказал один подмастерье, - когда задал русскому небольшую арифметическую задачу. Мне пришлось напрячь все свои знания, чтобы не отстать от него... "(г. Бремен).
"В германской пропаганде советский человек выступал как тупое эксплуатируемое существо, как так называемый «рабочий робот». Немецкий сотрудник на основе выполняемой остарбайтерами работы и их мастерства ежедневно часто убеждался в прямо противоположном. В многочисленных докладах сообщается, что направленные на военные предприятия остарбайтеры своей технической осведомленностью прямо озадачивали немецких рабочих (Бремен, Райхенберг, Штеттин, Франкфурт-на-Одере, Берлин, Галле, Дортмунд, Киль и Бейреут)".

"Во многих докладах отмечается, что рабочий из бывших советских областей обнаруживает особую осведомленность во всех технических устройствах. Так, немец на собственном опыте не раз убеждался, что остарбайтер, обходящийся при выполнении работы самыми примитивными средствами, может устранить поломки любого рода в моторах и т.д. Различные примеры подобного рода приводятся в докладе, поступившем из Франкфурта-на-Одере: "В одном имении советский военнопленный разобрался в двигателе, с которым немецкие специалисты не знали что делать: в короткое время он запустил его в действие и обнаружил затем в коробке передач тягача повреждение, которое не было еще замечено немцами, обслуживающими тягач..."

Когда я читал первый раз эти строки, будучи подростком, у меня от гордости за своих предков наворачивались слезы.
А теперь вспомните про графики и разницу в образовании между русскими и немцами при царе-батюшке. Вспомните то время когда чумазый ничего не мог. Ничего не мог, а за 20 лет превратился в великого Советского человека, который не просто стал вровень с европейцем, он стал превосходить его в интеллектуальном плане!
Все мы прекрасно знаем, чем закончилось знакомство "белой европейской кости" с Советским человеком. Наш предок дошел до Берлина, воевал на лучших образцах Советского вооружения, пробивал лед на первом в мире атомном ледоколе и первым полетел в космос. За несколько десятков лет "чумазый" превратился в жителя какой то удивительной цивилизации, где мужчины и женщины были равны в своих правах, где не поднимали, а снижали цены, а детство было самым лучшим на свете...
Почему я об этом рассказываю в данной рецензии?
Да потому, что такого рода книги, наводнившие наш рынок, постоянно вдалбливают в ваш мозг одно: - Ваш Советский предок был чумазым! Не образованным человеком, как об этом говорят даже документы военного противника, а именно чумазым.
Ибо только чумазые не ценят жизни своих соплеменников и готовы ради достижения своей цели жертвовать миллионами. Только чумазые репрессируют, и расстреливают друг друга. Только чумазые обреченно ждут, когда за ними приедет фургон с надписью "Хлеб" и пишут миллионы доносов, чтобы вселиться в чужую квартиру. Только чумазые идут в атаку под дулами заградотрядов, в составе штрафбатов, а если и выигрывают сражение, то обязательно закидают врага трупами. Да и вообще у этих чумазых не страна, а сплошной концлагерь... Так говорят о ваших предках эти обладатели разнообразных литературных премий.
Но ведь это не так!
И я уверен, что ты это понимаешь, уважаемый читатель.
Оглянись вокруг, почитай историческую литературу, прояви усилие и проверь ту информацию, которой тебя пичкают эти писатели. И ты увидишь, что твой предок был титаном, а эта пишущая братия просто зарабатывает бабло на ныне модной волне антисоветизма.
А главное - вы не должен каяться за своих предков, как этого хотят заказчики этой писанины.
Наоборот!
Вы должен испытывать гордость, осознавая, что вы потомки великих Советских созидателей.

f420385df2d0c3746c875d22e0f033d8.gif

Отличная рецензия!

А почему бы такие рецензии не писать на учебники истории??? Зачем хаить художественную литературу?????

Уважаемый читатель, покажите в тексте моей рецензии где я

"хаил художественную литературу"?

Или вам нравится, что ваших предков называют чумазыми?
Я понимаю, что вы наверное испытываете восторг от "газелей", "морелазкиных" и примкнувших к ним "отлепиных", но у каждого читателя есть свой вкус, и я восторга от их писанины не испытываю. Я так понимаю, в этом и состоит вся прелесть свободы волеизъявления?
Напишите свою рецензию, где вы будете восторгаться книгами, которые рассказывают, что ваши предки были чумазыми.
Дерзайте!

Лучшая рецензия

Благодарю за внимательное чтение.
Когда говоришь о наших Советских предках с любовью и добротой, текст, всегда получается лучшим!
Я практически ничего не делаю, а лишь всегда правдиво описываю их свершения.
Чего и всем желаю!

Я для себя не могу понять пока одного.
Вот вы пишите, что Советский человек был не тем, чем его, как нынче модно, выставляют современные писатели. Согласен. Сейчас очень распространён антисоветизм, прям из всех щелей. И с этим антисоветизмом я не согласен, хоть и был рождён уже после распада СССР и о том, как жилось раньше, мог лишь слышать от родственников да читать в книгах.
Однако, висит в воздухе такой вопрос: возможно ли, что на первых порах, когда Советский Союз ещё только-только обретал очертания, когда он ещё не до конца оформился как то государство, каким мы его знаем, возможно действительно на начальных этапах становления СССР и происходили данные события? Может в самом начале, ещё в конце десятых-начале двадцатых годов прошлого столетия всё было действительно неважно: народ был ещё неграмотный, в стране был ещё хаос и все эти ужасы - правда?
Не пытаюсь бросить вызов рецензенту - это вопрос, который волнует меня, на который я не знаю ответа. Хотелось бы понять могло ли такое быть в самом деле на первых порах зарождения СССР как государства?

Вас действительно это так волнует?
Не знаю, поймете ли вы, но я попытаюсь объяснить.
Оглянитесь на нашу Родину, теперь представьте ее в виде светлой квартиры. Там есть ваши любимые вещи, какие-то фотографии, которые приносят вам радостные воспоминаний, а какие-то и горькие, но это светлая просторная квартира, о которой хочется говорить. А, главное о прекрасных людях, которые жили в этой светлой квартире.
Но, в каждой квартире есть кухня, а под мойкой мусорный бак.
Так вот современные "писатели" (Водолазкин, Прилепин, Яхина и т.д.) рассказывая о моей Родине, забывают напрочь о светлой квартире и рассказывают о мусорном баке. Только о мусорном баке. Молодые читатели, не знающие истории, восторгаются этим мусорным баком.
Я же восторгаться этим мусорным баком не хочу, и не буду. И если я своей рецензией на сайте где преобладает антисоветска литература зацепил хоть кого-то дабы он стал уважать своих Советских предков, то значит, я прожил жизнь не зря.
Денег мне за это не платят, я простой рабочий и занимаюсь этим в свободное время. И я всегда буду писать о просторной светлой квартире (моей Советской Родине) и прекрасных героических жителях ее населяющих.
Вот и все.
А преступления, а где и когда они не совершались?
Они были и в 20-е, и в 30-е, и в 40-е и в наше время.
Только действия одно подонка не могут оттенить действия всего Советского государства возглавляемого большевиками, при которых было самое справедливое государство в истории человечества.

Я сейчас не защищаю Яхину (сама от нее не в восторге), а просто спросить хочу. А Андрей Платонов, Василий Аксенов, Евгения Гинзбург, Варлам Шаламов и многие другие советские писатели по вашему тоже только мусорный бак описывали? Они ведь писали о том, чему были свидетелями, что пережили сами. Сейчас в основном пытаются выставить СССР либо идеальной страной со вкусным мороженным и лучшим образованием в мире, либо абсолютной империей зла. А что же было на самом деле?

Добрый день, уважаемый читатель, я не самый умный человек на данном сайте, но попробую ответить на ваши вопросы.

Они ведь писали о том, чему были свидетелями, что пережили сами

И да и нет. Каждые мемуары и любые воспоминания, это личное восприятие человеком данной ситуации. Люди не любили Советский Союз, с поправкой на это нужно относиться к этой литературе. Например, Шаламова уже уличали в подтасовке, смотрите мою рецензию на рассказ Шаламова.
Если внимательно разбирать труды перечисленных вами авторов, и параллельно прочитать хотя бы несколько сотен книг о СССР, то вы поймете, как эти авторы искажают действительность и преувеличивают некоторые события.

что пережили сами.

Да, правильно, но ведь осужденных в СССР по официальной статистике было около 2,5%. Правильно ли я понимаю, что вы судите о жизни 100% в СССР по воспоминания тех людей, которые входили в 2,5%?
Задумайтесь над этим абсурдом?
У вас есть семья, большая семья, кто-то воевал, кто-то работал на заводе во время индустриализации, кто-то строил города, а кто-то быть может летал в космос, но есть в семье у вас один осужденный. А ваши соседи меряют вашу семью только по осужденному, каковы будут ваши эмоции?

А что же было на самом деле?

Чтобы понять, что было, нужно прочитать, как люди жили до революции 1917 года. Не графы, не князья, не Наташи Ростовы, а именно 80% населения России и как их жизнь изменилась в СССР.
Вам говорят об ужасных коммуналках в СССР, но утаивают, что прежде до 1917 года большинство людей жили в углах(!!!) комнат. Да, да, семьи снимали угол в комнате.
И так можно говорить по всем сферам жизни человека. Вас просто обманывают, выдергивают период СССР без прошедшего периода Российской империи. Но жизнь людей улучшилась в разы!
Ну и самое главное, после революции человек перестал быть товаром, вещью. Ибо после крепостного права, появилось рабство экономическое. Если вы откроете дореволюционные книги, вы поймете, что в большинстве случаев девочка 10-12 лет из-за голода шла на панель. Работали дети с 10-12 лет по 14-16 часов.
Я об этом рассказываю в своих рецензиях на книги:
- Труды Первого Всероссийского съезда по борьбе с торгом женщинами и его причинами. Том 1
- Труды Первого Всероссийского съезда по борьбе с торгом женщинами и его причинами. Том 2
А. И. Шингарев - Вымирающая деревня. Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда. Статистико-социологические исследования в дореволюционной России
М.И.Покровская - По подвалам, чердакам и угловым квартирам Петербурга
Д. А. Соколов, В.И. Гребенщиков - Смертность в России и борьба с ней
Георгий Яковлевич Виллиам - Хитровский альбом
Моисей Слуцкий - В скорбные дни. Кишинёвский погром 1903 года
Александр Саввич Панкратов - Без хлеба : Очерки рус. бедствия : (Голод 1898 и 1911-12 гг.)
И. В. Синова - Дети в городском российском социуме во второй половине XIX -начале XX в.
И.М. Радецкий - Мученики темного царства.
Я мог бы еще привести пару сотен таких книг о жизни наших предков до революции, которые я соотнес с книгами о жизни в СССР.
Доброго дня, уважаемый читатель. Помните, только посредством разнообразной литературы, а не той, которую вам навязывает нынешняя антисоветская мода, вы поймете, когда же простой человек жил лучше. Когда он был рабом, а когда свободным человеком.

Не графы, не князья, не Наташи Ростовы

Не любите Толстого? Правильно, он путаный старик. Но в чем провинилась Наташа Ростова, Баковский? Вы уже не в первый раз ее пылесосите. Это явно что-то наболевшее. У вас с либидо все нормально, после тяжких, непосильных трудов на ЖБИ?

Добрый день, уважаемый читатель, всегда рад поговорить с культурным человеком.

Но в чем провинилась Наташа Ростова

Попробую объяснить всю логическую цепочку:
Я стараюсь, чтобы люди понимали, о чем я говорю.
Для этого нужно приводить примеры.
Примеры должны быть известны.
Роман "Война и мир" один из самых читаемых.
Следовательно, многие читатели знают о героине романа Наташе Ростове.
Следовательно, они знают, что героиня происходила из аристократического рода и с детства ее жизнь резко отличалась от жизни крестьянских и фабричных детей.
Следовательно, чтобы знать жизнь человека в Российской империи во всей ее полноте, нужно знать не только жизнь аристократки Наташи Ростовой, но и жизнь детей 80% населения Российской империи.
Я надеюсь, я все объяснил доходчиво, уважаемый читатель.

Бардак и преступления были, но с ними боролись беспощадно, т.к. идейных коммунистов в то время было много. И только поэтому за первые 20 лет советской власти стал возможным и был сделан огромный цивилизационный рывок вперед.

Мышление людей не так-то просто повернуть на 180 градусов, перезрелый феодализм и недоразвитый капитализм передавались по наследству веками и именно поэтому произошла Гражданская война. И с той и с другой стороны люди были искренне убеждены, что именно их путь для страны - правильный. Первая мировая, Революция, Гражданская - без жертв (в том числе невинных, в том числе по ошибке, в том числе из-за злоупотреблений, мести, корысти и т.п.) НЕвозможно было обойтись. И они, жертвы, были. Больше скажу - ни одна революция на этом чертовом глобусе еще без жертв не обошлась. Россия здесь не уникальна.

Автор рецензии прав в том, что гузелияхины сознательно и систематически искажают реальность, изображая и живописуя исключительно чернуху и порнуху. При том, что чернухи и порнухи итак хватало в реальности, гузельяхины придумывают на пустом месте избыточную, смещают акценты и выворачивают наизнанку ИДЕЮ. Это как в старом анекдоте - одни хотят, чтобы не было богатых, а другие - чтобы не было бедных.

Так вот, коммунизм - это про "чтобы не было бедных", а не про уничтожение всех богатых (аристократов, капиталистов, кулаков). Существенная разница!

Ximymra , BakowskiBabbitts ? спасибо за ответы.
Теперь вопрос насущный. В последнее время стал очень сильно интересоваться историей России (т.к. по образованию и складу ума я физик, в школе, да и в институте на историю внимания не обращал совсем, но вот теперь стало интересно + чувствую недостаток знаний именно в этой области).
Может вы посоветуете каких-либо авторов по истории России начиная, пожалуй, с Николая I - Александра II и чтобы очень детально захватывало зарождение Советского Союза и его историю?

Потому что нынче это проблематично найти адекватного историка (как мне кажется).

Благодарю, и себе добавил!

Отличный отзыв.