BBaberley

Читака без претензий на эксперта

18 мая 2021 г. 17:25

3.5 "И тогда я понял, что такое настоящая смелость. Это когда ты любишь кого-то больше самого себя."

В апреле-мае этого года о романе "Жизнь мальчишки" говорили буквально на каждом буктьюб-канале и сплошь восторженные отзывы, но больше всего меня подкупило то, что все единодушно подтверждали схожесть романа с произведениями Рэя Бредбери (Вино из Одуванчиков) и Стивена Кинга, в частности с романом "Оно", и знаете, во время чтения меня не покидала мысль что этот роман соткан из книг Кинга, общая канва истории из "Оно", временами напоминало "Кладбище домашних животных", "Кристину", "Мешок с костями", Способный ученик", "Темную башню", а когда друг главного героя закричал "Пауки!", ворвался Гарри Поттер)). И вроде неплохой роман, и смертей людей, смертей и издевательств над животными хватает (ох уж этот "динозавр из Затерянного мира"), несколько сцен (особенно с собакой и Лайтфутом с разминированием бомбы) хороши, хороши мистические ассоциации (полет над городом после последнего звонка перед летними каникулами, поездка на поездке из города) и поиски убийцы, но чего-то не хватило. Когда читаешь Кинга, то веришь в историю, пусть даже там Клоун/великое зло, веришь в героев, их проблемы, и есть некая четкость сюжета, а в романе "Жизнь мальчишки" много намешанного, надуманного, словно автор хотел в одну книгу запихнуть сразу все сюжеты. И вроде происходят трагические события, но тебе не хватает чего-то, чтобы сопереживать героям. Однако, несколько моментов пробивают на слезу, не натужную, а настоящую, искреннюю)), а также прекрасно описано детство, поэтому с творчеством автора буду продолжать знакомиться.

Только дочитала.
Во многом с Вами согласна, но не в сравнением с Кингом.
У меня больше ассоциаций с Бредбери, но "Вино из одуванчиков" более щемящее, что ли.
"Мальчишка" не совпал, то ли с настроением, то ли из-за слишком восторженных отзывов.

Я у Бредбери читала только "451 градус по Фаренгейту", поэтому, к сожалению, сравнить не могу с "Вином из одуванчиков". Я, кстати, тоже подумала что и в настроение не попала книга и завышенные ожидания были. Поэтому и продолжу читать автора).