murzyashka

18 мая 2021 г. 16:31

Сложно представить, что вы идёте по улице, к вам подходят люди, заводят беседу, по итогу которой продают вас в рабство.
Но так было ещё в 20 веке в Америке. Соломон автор своей истории и этой книге рассказал, как он попал в рабство. Его перепродавали множество раз, били плетьми, заставляли избивать таких же рабов, как он, работать и забыть, что он когда-то был свободен.
В начале автор подробно рассказывал каким честным американским гражданином он родился и рос, как постоянно трудился и работал на разных работах, завёл семью, детей и трудился не покладая рук на благо своей ячейки общества. У него всё было хорошо, пока он не соблазнился на лёгкий и быстрый заработок.
Двое молодых людей предложили ему небольшие гастроли с цирком, по итогу которых он получит з/п, как если бы он трудился несколько месяцев. Предложение (особенно для чёрного парня) выглядит и заманчиво и опасно. Но второго пункта Соломон не увидел. По дороге ему было предложено оформить бумаги, о том что он вольный гражданин (что тоже странно, как же он жил и путешествовал до этого?!?!?).
Затем его опоили, когда он очнулся, он уже имел статус раба или скотины.
С этого момента начинаются его годы лишений, боли, унижений, нечеловеческого труда и прочее.
Книга безусловно полезна для Соломона и оказалась бесполезной для меня.
Я прекрасно знакома с историей, превратностями человеческой жизни и человеческими слабостями. А именно слабости Соломон демонстрировал во всей красе.
Книга написана с невероятным пафосом. Этот труд стал его исповедью, точнее жалобной книгой ко всему миру, а для меня ненужной макулатурой на полке.

Прочитано в рамках игры Хогвартс. Магия книиг