verbaljack

по стильным злодеям

18 мая 2021 г. 15:49

3.5 Космоопера без мужчин

Persephone Station вышла в январе 2021 года. Сперва я отнеслась к ней скептически, но меня покорила обложка, а еще я хотела попробовать почитать космооперу. Так вот – я вообще не пожалела, что взяла ее.

Вообще, скептически – это даже не совсем точно. Сперва я отнеслась к книге даже с определенной долей насмешки, потому что отзывы указывали на какой-то странный бред. Плюс, когда книга сразу швыряется в тебя толпой цветных небинаров и геев, как-то думаешь, что персонажей набрали ради дайверсити, а не ради, ну, персонажей. Так вот я была приятно удивлена — все ребята достаточно прописаны, чтобы сразу было понятно, кто есть кто, все яркие, и всю эту инклюзивность тупо не замечаешь.

У сюжета несколько ключевых поворотов, и даже когда думаешь, что уже все видел и разгадал, книга напоминает, что вешала крючок на еще один поворот и что там есть, что еще рассказать. Это, на самом деле, потрясающе, потому что в книге постоянно что-то происходит, постоянно ждешь развязки и прямо вовлечен в происходящее.
Сюжетный поворот с главной злодейкой отличный. Я его не ждала, потому что думала в другую сторону, но догадаться, к чему все идет, можно. Автор очень умело расставила намеки, а сюжетные линии и ПоВы переплетаются как раз так, что становится понятно, что, скорее всего, всему виной. Здесь есть классический вопрос разумного ИИ (один их основных ИИ напоминает гетов из Масс Эффекта по взаимодействию, но оригинальности там хватает). Есть и конфликт человека и иной формы жизни. Все, как надо.

Может, дело в том, что бэк прочитанного в космооперах у меня сильно меньше, чем в классическом фэнтези, но мир показался мне достаточно оригинальным. Я прочувствовала и атмосферу, и понимала, в чем особенность станции и планеты. Целостная получилась литературная экосистема, короче.
Я порадовалась, когда где-то около половины нам раскрывают инопланетян – не просто упоминают, что есть некие миролюбивые эмиссары, но и показывают их форму. Они длинные бледные широконосые существа, общающиеся феромонами. Алсо, адаптивны под все. И вот это общение феромонами не просто идет как факт-характеристика, нам его потом покажут.

спойлер
На самом деле, история их вида — феерия. Они — искусственно выведенное ответвление оригинальной расы Персефоны, которые бесконечно упарывались наукой. Создали этих эмиссаров, которые могут изменяться под все вообще без исключения, но пацифисты в самой своей основе (вложенный протокол). Пока эмиссары тихо сидели в своём углу, оригинальная раса случайно сделала вирус, который их всех выкашивал, и пока они спорили, что с ним сделать, раса вымерла вообще вся. Гении. Я в восторге. Звучит как бэкграунд одной из левых планет в Масс Эффекте первом.

Состав персонажей на 95% состоит из женщин и небинарных персон, которые в большинстве тоже ощущаются женственными. При этом в книге нет никакого антимужского посыла — у одной героини был любимый муж, у кого-то хорошие друзья-парни. Мужчин просто в сюжете нет. И это... вообще не мешает. Ну нет их и нет, даже не замечаешь, что состав почти девчачий.
Типа, серьезно, даже удивляешься, когда вдруг появляются парни. На главе 22 из 34 неожиданно появились два брата-азиата. С РЕПЛИКАМИ. Я реально думала, что не найду в этой книге мужчин вообще. А "мужской голос" был только у ИИ корабля.
Кое-кто из второстепенных персонажей умирает. Причем не тупого трагизма ради, а обоснованно — завершив арку. Персонажа неимоверно жалко, но послевкусие у ее сюжетной линии замечательное и светлое.
Остальные персонажи показались мне яркими. Да, они поверхностны, кроме наемницы Энджел, ученой-исследовательницы Кеннеди и конфликтующих Рози и Висии (чья предыстория с болезнью вообще отличная), но их образы достаточно яркие, чтобы не создавалось ощущение непрописанности.

Мне правда понравилось, я прямо удивлена, насколько.

Читать если: хотите легкую космооперу и не боитесь клише; хотите немного рассуждений на тему живого ИИ; хотите концепт оригинальной расы; хотели бы больше женских персонажей в космических сюжетах.
Не читать если: ищете серьезную научную фантастику – это космоопера, тут упор на сюжет, а не на сеттинг; хотите тщательного разбора инопланетной биологии и менталитета – здесь адаптивность инопланетян сильно очеловечивает контакт; хотите детального разбора принципов местного ИИ – опять же, здесь заданы только условия, которые помогли бы выстроить главный конфликт, а в детали автор не вдавался, это в таком сюжете незачем; вам ну очень нужны мужские персонажи.