lenysjatko

18 мая 2021 г. 14:26

4.5 Сицилия парадоксальна. Это энциклопедия противоречий, явленная миру с таинственной театральностью.

Как же мне понравилась эта книга! Я наслаждалась каждым словом, да еще и начитка Ерисановой - великолепная, очень советую:)
Автор исколесил Сицилию вдоль и поперек. И во многих главах дарит нам рецепты этого потрясающего региона. Да-да, там ведь не только затаилась мафия, там есть где развернуться и самому отпетому гурману.
Порой слушать было невероятно тяжело - столько вкуснятины упоминает Мэтью Форт. Некоторые особо колоритные блюда хочется повторить. Только вот удастся ли? К сожалению, не все продукты в ходу у нас.

Также в произведении чувствуется неприкрытое восхищение природой и людьми острова. И неудивительно: автор путешествовал на скутере, так что мог заглянуть туда, где не бывал ни один турист.
Оценила я и исторические вставки - книга совсем не перегружена ими, но полезные сведения присутствуют и органично вплетаются в основное повествование.
Понравилось то, что Форт не перетягивает одеяло на себя, как любят делать некоторые в своих путевых заметках, он добросовестно следует заявлено теме - Сицилия (именно она главная героиня, прекрасная и неповторимая).

Вообщем, у меня много положительных эмоций. Есть только одно "но" - тем, кто сидит на диете, далеко находится от холодильника, или не любит кулинарию и все, что с ней связанно - читать книу определенно не стоит.

Отзыв написан в рамках игр Собери их всех, Книжное Государство, Школьная Вселенная.

Да, мне тоже книжка понравилась)) жаль, в этой серии столько книг про Италию, но про Сицилию всего одна :(

Как раз мой формат)) Очень понравилась авторская манера изложения. Тут и история, и культура, и люди, и природа... И очень легко слушается))

Да, я тоже обожаю такой формат)) серию Амфора Трэвел я очень люблю, ты знаешь) всю жду, чтобы перевели другие книжки Кэрол Дринкуотер, но я почти уверена, что этого не будет....остается в оригинале читать

Теперь я её тоже полюбила:)
А я ещё даже не добралась до Оливковой фермы.
Зато в последнее время смотрю в сторону Барбара Кингсолвер - Америка. Чудеса здоровой пищи , но её в аудио нет, а я сейчас в основном слушаю:)
Не так уж все и плохо))) язык подтянешь)))

Да, я на эту книжку тоже уже несколько лет посматриваю)) Из этой серии про Америку уже читала, но та книга была скучновата)

Да мне в целом английский позволяет читать в оригинале, но отдыхаешь все же больше, когда читаешь на своем) Я уже хотела читать их, но даже в оригинале не смогла найти, чтобы купить/скачать :/

Я, может, доберусь до неё уже скоро - буква в КГ нужна))))

Ага, я только что посмотрела на сайтах, где обычно скачиваю (а вдруг), но нет ни на англ, ни на русском. Жаль, очень жаль(((
Может, все же переведут...

Почитаю тогда твое мнение))

Да, мне она очень нравится(( с ее книжками прекрасно отдыхать - они легкие, но познавательные)

Сомневаюсь)) сейчас мало переводят тех книг, которые действительно хочется видеть. Мусор в основном

Само собой:)

Что есть, то есть((( ширпотреба много, а что-то стоящее нужно ещё поискать. И это не только о книгах((

:))

Не говори...Время сейчас стало всего одноразового(( не за что держаться( стараюсь особо не вникать в это, т.к. ничего не изменишь, но не замечать не получается

Удивительно, но у меня похожие мысли. Стараюсь не думать, но все равно всплывают разные нюансы. И главное, что многих это устраивает((((

Наверное, хорошо, что мы замечаем) иначе были бы одними из них)
А вот это самое страшное(((....просто массовое отупление. Эпоха примитивизма, аж мурашки. Чего тик-ток стоит