G-L

18 мая 2021 г. 14:19

Невероятная книга о современном человеке и том мире, который он для себя создает. Настолько невероятная, что даже не хочется писать ничего лишнего: каждый, кто сможет увидеть мир глазами Бодрийяра, найдет что-то своё, сделает свои собственные открытия. И это будут не только открытия, позволяющие понять феномен потребления, но и открытие самого себя. Больше всего понравились вторая и четвертая части ("Нефункциональная система, или дискурс субъекта" и "Социоидеологическая система вещей и потребления"), но лишь потому, что темы, в них поднимаемые, показались лично мне наиболее интересными. И, что удивительно, лишь отдельные наблюдения автора показались утратившими свою актуальность, несмотря на то, что книга вышла в свет еще в 1968 году.
Единственным минусом для меня оказался язык: тягучий и убаюкивающий, затягивающий как трясина. В результате, несмотря на то, что язык был несложным в сравнении с языком многих других философских текстов, читать быстро не получалось, после нескольких прочитанных страниц непреодолимо тянуло в сон.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.