raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

18 мая 2021 г. 13:07

3.5 Да какая другая, если вся та же самая?

Я не совсем понимаю смысл этого сборника. Это мой второй сборник прозы Горбуновой, и так уж вышло, что я прочитала их подряд. И теперь понимаю, почему его называют «продолжением» Конец света, моя любовь - я будто бы зашла с автором на пятидесятый круг рассказывания. Эти 200 страниц с огромным шрифтом минимум на треть заполнены тем же самым. Заголовки, возможно, новые (мне не пришло в голову проверить сразу, а сейчас уже тем более лень), да и пара-тройка предложений отличается, но создается впечатление, что еще чуть-чуть, и я буду рассказывать это все вместо автора, лишь подглядев тему в первой же строчке.

Да, подобные рассказы в «Конец света,..» мне понравились больше всего, но новых то я здесь наскребла лишь небольшую горсть. Семья, про которую пишет Горбунова, напоминает мне тысячи семей в нашей стране, и поэтому одновременно вызывает улыбку и ужас. Мне нравятся ее записки о сыне и дедушке (эти рассказы ну очень напоминают дневничковые записи, маленькие, емкие, возможно, на полях), но все же если считать всю книгу скопом — опять мимо.