19 ноября 2012 г. 20:02

Каково это - быть честным и исполнительным от начала и до конца? Что плохого может быть в этих двух положительных качествах человека? Абсолютно ничего! Но до тех пор, пока к ним не подвязваются хладнокровие и бесчувственность.

Таким был главный герой книги Робера Мерля - Рудольф Ланг. Воспитываемый с самого детства в строгости и жесткости, он потерял способность сострадать и понимать чувства других людей. Но при этом оставался прямолинейным и честным, что часто мешало ему по жизни: отношения в социуме не ладились, работа всегда выполнялась отлично, но во вред окружающим. Аккуратность и исполнительность привели его на должность начальника концлагеря, где он с характерным трудолюбием решал проблемы "специальной обработки" неугодных начальству людей.

"Терпение и труд всё перетрут". Слово "приказ" для него стояло выше слов "я хочу/мне нравится". Долг и честь на протяжении всей жизни вели Рудольфа Ланга к неизбежной расплате - разочарованию. В современном (и не только) мире нельзя безоговорочно доверять окружающим людям, какой бы статус они не имели, какие великолепные фразы бы не говорили. Рудольф понял это слишком поздно. Первое разочарование (в церкви и христианстве) ничему его не научило, он продолжал искать свой Идеал - человека, мысль, предназначение. И, казалось бы, нашел: Германия, Рейх. Он служил Рейху верой и правдой, от зари до зари работал не покладая рук, верил в Честь, Долг, Совесть. Но... очередное предательство, очередное разочарование, гибель Идеала.

Эта книга вовсе не о войне. Что происходило в концлагерях и как уничтожались миллионы людей, мы знаем еще со школы из уроков истории, и автор не сказал ничего нового. Целью Робера Мерля была не картина событий того времени, а моральная гибель человека, который видел лишь одно в своей жизни - служить, работать, быть полезным.