OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

18 мая 2021 г. 12:40

5 География и астрономия для чайников!

Как вы думаете, на каком материке религиозные географы размещали на картах рай? Откуда появились Вест-Индия и Ост-Индия? Что общего между индийцами и индейцами? За какие заслуги короновано Солнце и как называется планета-близнец Земли?

Не знаете?! А, между прочим, на эти вопросы советский школьник точно знал ответы. Если читал эту книгу.

Я очень люблю советскую литературу для детей и подростков за то, что в ней все выверено - прекрасно подобраны фразы, нет сложных конструкций в предложениях, лаконичный язык... Не чтение, а блаженство.

А ещё с прошлого года я решила для себя открывать таинство нашего мира, разбираясь со скоростью света, кварками и другими понятиями физики. Поэтому эта книга стала для меня приятным открытием некоторых научных фактов, которым до этого я не встречала.

Когда я начинала читать книгу, я думала, что меня ждут приключения в стиле "Волшебника Изумрудного города" и была приятно удивлена, что это оказались увлекательные рассказы по географии и астрономии.

В этом сборнике кратко, ёмко и понятно рассказывается о нашей Вселенной, о планетах и нашей Земле. Книга небольшая, но ее хочется смаковать - так в ней все классно описано! Конечно, спустя полвека некоторая информация уже устарела, появились новые открытия, да и порой проскальзывают идеалогические мысли, но их не так много.

А ещё после этой книги хочется думать и творить! Человек всегда смотрел на Небо. Что он там искал, среди сияющих магических точек? Как он дошел до созвездий и звездных карт? Как догадался, что Земля круглая? Почему, даже с развитыми технологиями и большими возможностями, наши глаза наслаждаются полной луной и звёздами, мы кайфуем от восходов и закатов? Мы отправляемся за многие тысячи километров, чтобы посмотреть на Северное сияние...Почему? Почему? Почему?

Я не знаю, но даже сейчас, я дописываю свои мысли и невольно любуюсь тучами, которые несут дождь и град. Магия, не иначе.