18 мая 2021 г. 12:25

Когда-то давно, когда я была ребёнком, мои родители год или два выписывали журнал "Семья и школа". Не припомню, чтобы они его внимательно читали, но я проявляла к нему живейший интерес. Наряду со статьями педагогов и психологов, письмами читателей, журналистскими материалами там печатались воспоминания (помню "Младенчество" В.Ходасевича), художественные произведения, написанные хорошим слогом дневники родителей. Именно там мне попался большой фрагмент этой невыдуманной повести, на полный текст которой я вышла сейчас.
Невероятно нежный, трепетный, взволнованный, поэтичный рассказ любящей матери, обращённый к сыну. Тяжёлые роды, бессовестнейший уход мужа, бедность - всё это не может омрачить невероятного счастья материнства. Ребёнок талантливый, тонкий, с богатой фантазией и даже более мудрый, чем иные взрослые с дурацкими шутками "сейчас пальчик отрежу" и дурацкими вопросами "ты кого больше любишь - маму или бабушку?". Он дарит матери сказочный мир своего воображения. Мать - тоже творческая натура, идеально понимающая сына, уважающая его личность.
... А папа у Антоши потом появится - детский писатель Виктор Кротов. А сам он станет известным, по крайней мере в кругах любителей автостопа, вольным путешественником, объездит почти весь мир и напишет об этом много книг.