Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

18 мая 2021 г. 12:12

Небольшая книга, но неимоверно печальная. И при этом всё же недостаточно меня зацепившая. Другие на подобную тему запомнились больше. Может быть ещё сказалось, что "Маленького принца" я тоже не оценила, да и читаемая Мафальдой итальянская книга, которую любит её отец, тоже не впечатлила. Порыв сбежать и жить на дереве, чтобы никогда с него не спускаться очень даже понятен. Когда впереди ждёт заведомо известная катастрофа, то хочется спрятаться от всего и, почему-то, кажется, что это поможет и проблема тоже спрячется. Жаль, что не срабатывает.
Ещё больше чем Мафальду жаль её родителей. Знать, что ребёнок слепнет это одно, но то, что ты совершенно ничем не можешь помочь - это ещё более страшно. Если бы нужны были день на операцию\лечение их можно попытаться найти, если из-за болезни нужно переехать или ещё что-то сделать, то приложишь все усилия, чтобы сделать. Но тут не сделать ничего, потому что болезнь неизлечима. Лишь переехать на первый этаж, чтобы не было лестниц...
Зачем было делать такой ход с Эстеллой? Не поняла. Чтобы понять, что пусть и в темноте, но всё же лучше жизнь? Возможно, но в 9 лет это сложно осознать, имхо. Хотя Мафальда и описана как рациональный ребёнок. И на контрасте с ней Филиппо, который после развода родителей стал "сумасшедшим". Но, конечно же, в душе заботливый и нежный мальчик, который стал помогать Мафальде и, оберегать, что ли.
И вот какая-то шаблонность героев мне не понравилась. От этого книга становится стандартной и похожей на многие другие. И не то, чтобы менее душевной, не знаю, какое слово подобрать.